Глеб Никитин: «Почти тысяча школьников за месяц присоединилась к проекту «Билет в будущее»

  • 09 Ноября 2020, 11:52

В Нижегородской области профессиональные пробы проводятся до 30 ноября

Почти тысяча школьников Нижегородской области присоединилась в октябре к проекту «Билет в будущее». Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, «Билет в будущее» осуществляет союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках национального проекта «Образование».

«Проект «Билет в будущее» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.  Вопрос выбора профессии – один из ключевых для каждого человека. Школьникам и их родителям зачастую сложно объективно оценить ситуацию на рынке труда и определить дальнейшую траекторию развития. В рамках проекта у учеников школ  появилась возможность попробовать на себе 90 различных профессий», - отметил губернатор Нижегородской области.

«Мне хочется пригласить всех школьников принять участие в проекте «Билет в будущее». Для многих из вас это может стать первым шагом в профессию», - добавил Глеб Никитин.

В проекте три основных этапа, которые проходят участники: онлайн-диагностика, практические профориентационные мероприятия и получение рекомендаций. Онлайн-диагностику школьники проходят в формате профориентационных тестов на платформе bilet.worldskills.ru. Они позволяют определить сферу интересов ребенка, склонности к конкретным профессиям и многое другое. После тестирования подростки участвуют в профессиональных пробах, на которых выполняют задачи из практики настоящих специалистов. Рекомендации, которые получают участники в заключение, представляют из себя ответы на актуальные вопросы учащихся 6-11-х классов: куда пойти учиться, где потом работать. Они выдаются на основе результатов участия в проекте и являются уникальными для каждого ребенка.

В Нижегородской области профессиональные пробы проводятся до 30 ноября 2020 года на площадках 9 образовательных учреждений. Школьники пробуют на практике такие компетенции, как «3D-моделирование для компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Спорт и фитнес», «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход».

Ученица 9-го класса Либежевской школы Чкаловского района приняла участие в проекте «Билет в будущее». Валерия Шабанова рассказала, что всегда хотела стать бухгалтером.

«Я узнала от учителей в школе о проекте «Билет в будущее» и решила испытать себя. На пробе мы вместе с наставником выполнили задание в 1С, и я увидела, что вполне могу разобраться в этой специальности», - рассказала Валерия Шабанова

Студентка 1-го курса Шахунского колледжа аграрной индустрии Полина Протецкая в прошлом году посетила учебное заведение во время профессиональных проб и выбрала его для себя.

Принять участие в проекте «Билет в будущее» может любой учащийся 6-11-х классов. Регистрация доступна на платформе bilet.worldskills.ru. Кроме того, сейчас и почти весь ноябрь в дистанционно-очном формате проходит фестиваль профессий «Билет в будущее». Все активности доступны на платформе проекта bilet.worldskills.ru, во вкладке «Фестиваль».

В 2020 году к проекту присоединились 80 регионов России, а на специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже 1,5 млн человек.

Подробности по ссылке: bilet.worldskills.ru

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области