И ВНОВЬ «ПЕШКОМ В ИСТОРИЮ»

  • 12 Мая 2017, 11:35

В связи с 85-летним юбилеем родного города сотрудники МБУ ДО ЦДЮТиК разработали веб-квест «Пешком в историю»

Как повысить учебную мотивацию учащихся в век современных технологий?   Может быть  предложить им увлекательную интернет - игру.

Образовательный веб-квест – новое направление, для выполнения которого используются  информационные ресурсы Интернета. С его помощью можно развить интерес к исследовательской  и творческой деятельности. Работа учащихся в таком варианте проектной деятельности, как веб-квест, вносит разнообразие в  учебный процесс, делает его живым и интересным.

Таким образом, использование в педагогической практике веб-квеста способствует повышению мотивации к обучению и личностной самооценки, формированию новых компетенций, реализации креативного потенциала,  развитию невостребованных в учебном процессе личностных качеств, а творческий процесс преобразования информации из разных источников даёт основу прочных знаний.

Учитывая это, а также в связи с 85-летним юбилеем родного города мы разработали  веб-квест «Пешком в историю».

В дни весенних каникул «пешком в историю» ходили воспитанники детских объединений Центра детско-юношеского туризма и краеведения, приняв участие в игре-походе по историческим местам Кулебак, связанным с православной культурой.

Веб-квест  «Пешком в историю»  был предложен  учащимся 7-9 классов образовательных организаций округа.

 Осваивая материал путем выполнения определенных заданий, участники изучили основные исторические этапы, которые город  прошел в своем развитии. Главная цель веб-квеста - подготовка мультимедийного продукта об историческом прошлом и настоящем  Кулебак.    

Учащимся это удалось. Презентации и буклеты  можно посмотреть на сайте: https://kylebaki2017.jimdo.com.

В веб-квесте приняли участие команды МБОУ школ №1 (педагог О.А. Кручинина), лицея №3 (педагог Р.В. Ромашкин), №7 (педагог В.Е. Зуева), №9 (педагог М.Е. Старостин), Велетьминской (педагог Ю.В. Давыд).

Итоги таковы:

  • I место – команда Велетьминской школы (педагог Ю.В. Давыд)
  • II место – команда лицея №3 (педагог Р.В. Ромашкин)
  • III место – команда школы №1 (педагог О.А. Кручинина)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В заключении команды заполняли анкеты, в которых высказывали свое мнение о проделанной работе, одной из строк было пожелание автору.

И вот что получилось:

- Хочу пожелать Вам как можно больше творческих идей, хотелось бы как можно чаще получать веб-квесты от Вас.

- Я хочу пожелать автору успехов в дальнейшей работе. Чтобы подобных квестов было больше. Только так молодежь сможет узнать историю своей малой родины.

- Веб-квест понравился, работать было интересно, автору желаем придумывать и организовывать новые проекты.

Из этого следует вывод, что стоит и дальше идти в этом направлении,

Спасибо всем участникам и педагогам за  творческий подход, эрудицию,  активность и высокую оценку проекта.

Н.В.Ганина, педагог-организатор МБУ ДО ЦДЮТиК, автор проекта