Интерактивный музей в КМК

  • 16 Октября 2018, 12:24

9 октября в Кулебакском металлургическом колледже произошло событие, имеющее огромное значение не только для данного учебного заведения, но и для всего округа в целом: там открылся интерактивный музей иллюзий и науки – "Эйнштениум"

Где можно ознакомиться с оптическими иллюзиями и прикоснуться к миру науки – узнать о чудесах акустики, гравитации, о том, как работают на практике законы механики и магнетизма.

Почётное право открыть музей – перерезать красную ленточку - было предоставлено главе администрации г.о.г. Кулебаки Л. А. Узяковой, директору по персоналу ПАО «Русполимет» Н. Е. Ефимовой и директору колледжа Э. В. Поповой.

И вот первые посетители, в числе которых много детей сотрудников учебного заведения, перешагивают его порог и… сразу же попадают, нет, не в сказку, а скорее в лабораторию чудес. Чем данный музей отличается от других музеев – здесь можно не только смотреть на экспонаты, но и трогать их руками, проводить с ними различные эксперименты. А дети непременно захотят почувствовать себя ещё и крутыми водителями красного кабриолета, который встречает всех, кто сюда приходит. Выступая на мероприятии по поводу открытия музея, Э. В. Попова отметила, что колледж давно мечтал о своей собственной интерактивной интересной площадке для детей и взрослых. И когда В. В. Клочай приобрёл такой музей и стал искать место для его размещения, поняли – наша мечта осуществилась! Сегодняшние дети живут виртуальной жизнью в Интернете, а в данном музее они соприкасаются с реальной жизнью и понимают, что только полноценные знания смогут открыть им путь ко всем чудесам мира. Огромное спасибо руководству ПАО «Русполимет» и руководителям нашего округа за такой отличный подарок нашему учебному заведению! - Администрацией округа, - сказала Л. А. Узякова, - давно вынашивалась идея создания кванториума – детского технопарка, площадки, оснащённой высокотехнологичным оборудованием. В. В. Клочай опередил нас и приобрёл комплекс научных приборов и экспонатов. Все они представлены в данном музее. Его уникальность в том, что только здесь дети смогут близко прикоснуться к науке, сами поучаствовать в проведении тех или иных экспериментов, увидеть на практике, как работают в жизни изучаемые ими в школе законы физики, химии, математики и т.д. Я уверена, что в дальнейшем это поможет им с выбором профессии. Н. Е. Ефимова заметила, что одним из направлений работы с молодёжью в нашем округе является профориентация. А для этого необходимо создать атмосферу для самореализации подрастающего поколения, для чего и был приобретён данный музей - совместное детище нашего предприятия, администрации округа и руководства колледжа. Но мы не отказываемся от идеи создания кванториума. Музей – лишь первый шаг к этому важному мероприятию. Торжественное открытие музея завершилось увлекательнейшей экскурсией по нему и знакомством с экспонатами, которые, поверьте, приводят в восторг не только детей, но и впечатляют хорошо знакомых с законами физики взрослых.

Ольга НАТУРАЛЬНОВА Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА