Кадетский класс – ты самый лучший

  • 13 Ноября 2018, 15:44

По зародившейся традиции 4 ноября – в День народного единства и иконы Казанской Божией Матери - в школе состоялось праздничное событие – рождение нового кадетского класса.

Патриотическое, духовно-нравственное и гражданское воспитание в современной педагогике - неотъемлемая часть общего учебно-воспитательного процесса, и направлено оно на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота. С 2010 года в школе № 8 одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение.

По зародившейся традиции 4 ноября – в День народного единства и иконы Казанской Божией Матери - в школе состоялось праздничное событие – рождение нового кадетского класса.  Стоит сказать, что в прошлые годы в кадеты вступали ученики пятого класса, сегодня же в кадетские ряды приняты самые маленькие мальчишки и девчонки – первоклассники.

Почетные гости мероприятия - помощник благочинного по образованию отец Николай (Болдырев), заместитель главы администрации г.о.г. Кулебаки по социальным вопросам Ж. В. Глебова, начальник Управления образования А. Н. Шаблов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Л. П. Смирнов, начальник ДОСААФ Н. Н. Эрдни-Араев, члены общественной организации «Кулебакские казаки» во главе с атаманом С.В. Железновым, представитель депутата Государственной Думы РФ А. Б. Курдюмова  В. В. Дорофеев, депутат Совета депутатов округа Л. А. Сабурова, директор ООО «Кулебакская строймеханизация» П. Ф. Шанин, куратор по взаимодействию со светскими образовательными учреждениями Кулебакского благочиния Т. М. Лобанова, руководитель ВПК «Каскад» И. Ю. Клюкин. Поддержать учеников в столь волнительный день пришли их родные и близкие.

Праздник начался с Гимна России и торжественного выноса флага РФ и знамени казачьих классов. Далее под аплодисменты собравшихся и звуки торжественного марша, чеканя шаг, в зал вошли учащиеся кадетского класса во главе с классным руководителем Н.В. Квасковой.  

В красивой, отглаженной темно-синей форме, которая является и повседневной школьной формой кадетов и важным отличием класса от других учеников, дети дисциплинированно – по линеечке выстроились в ряд. Ребята, волнуясь, оглядывались на педагога, опасаясь забыть слова и что-то напутать, но выход был настолько отрепетирован и подготовлен, что глядя на них сложно поверить – перед нами вчерашние детсадовцы.  Каждый первоклассник без запинки справился со своим выступлением, а исполнение хоровой песни «Кадетский класс – ты лучший самый» настолько понравилось и тронуло зрителей, что многие прослезились.

Со словами напутствия к первоклассникам обратилась директор школы Н.В. Мочалина: «Дорогие ребята! В день посвящения в кадеты вашего класса мы желаем вам стать настоящими патриотами своего Отечества, со столь юного возраста учиться воспитывать в себе лучшие человеческие качества и с почтением относиться к кадетской форме. Ваши родители и педагоги всячески будут вас поддерживать на протяжении всего школьного пути, а вы, в свою очередь, старайтесь быть прилежными учениками и уважать взрослых».

В этот день также зародилась традиция награждать лучших учеников-кадетов. Медаль «За службу Родине с детства» вручили Семену Семушкину, Виктории Клинюк, Лидии Карлиной, Илье Матвеичеву, Павлу Пышонину, Александру Пименову. Благодарственным письмом Управления образования администрации округа наградили Семена Давыдова, Андрея Дубова, Алексея Мартынова, Илью Глебова, Алену Волкову, Екатерину Касаткину, Викторию Морозову, Лидию Карлину, Екатерину Маслову, Егора Маскаева, Евгения Смирнова, Дмитрия Чегурова, Антона Мартынюк, Екатерину Садкову, Андрея Плотова, Артема Ивановау. Ученику 11 класса Илье Пужалову вручили Благодарственное письмо УО за подготовку и участие в молодежном форуме «Мы - будущее России».

Далее церемония награждения продолжилась, но уже не для учеников, а для тех неравнодушных людей, без которых развитие кадетского движения было бы невозможным и не принесло бы таких значимых результатов, а также для тех, кто стоял у его истоков и, переживая всей душой, на протяжении девяти лет вносит большой вклад в его процветание.

С пожеланием реализации добрых и светлых замыслов Благодарственное письмо Управления образования администрации округа вручили отцу Николаю, а за энтузиазм и большой вклад в развитие кадетства на базе школы -  С.В. Шаблыгиной. Кроме того, аналогичной награды были удостоены еще многие помощники кадетского движения. Присутствовавший на мероприятии представитель депутата Государственной Думы РФ А. Б. Курдюмова В. В. Дорофеев также провел ряд награждений.

В продолжение праздника ученики кадетских казачьих классов продемонстрировали мастерство в обращении с оружием и творческие номера. Слова напутствия, пожелания и поздравления звучали на протяжении всего праздника.  

От администрации округа Ж.В. Глебова вручила ценный подарок – красивый ларец с копией Указа 1714 года о создании Нижегородской губернии «Нижегородской губернии быть особо» - именно с того момента наш регион стал полноправным субъектом России, а также с копией колокола, который известил всех нижегородцев об этом событии и подковой с эмблемой нашей области.

После торжественной части собравшиеся отправились в храм в честь святителя Николая Чудотворца, где учащиеся кадетского класса дали присягу перед Крестом и Евангелием. Один за другим, громко и четко перед одноклассниками, родителями, старшими товарищами кадеты произносили текст торжественной присяги. Ребята обещали верно и самоотверженно служить Отечеству, быть честными и верными товарищами.

С этого дня новый значок кадета будет украшать грудь принявших присягу, а впереди их ждёт много нового и интересного – уроки мужества, овладение навыками рукопашного боя и строевой подготовки, походы и летние слеты, конкурсы, субботники, др. Праздник вступления в ряды кадетов останется в памяти ярким и незабываемым событием в жизни ребят.

«Жизнь – Отечеству, честь – никому!» - под таким девизом прошла торжественная церемония принятия присяги, а искренне радостные, подтянутые, и в чем-то даже не по-детски строгие, мальчишки и девчонки старались соответствовать своему новому званию кадета! 

Светлана ТУМАНОВА
Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА

Галерея