«КАНИКУЛЫ – ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДОХНОВЕНИЯ ДЕТЕЙ»

  • 07 Апреля 2017, 14:43

Каникулы – самая яркая по эмоциональной насыщенности пора. Детям просто необходима смена деятельности и впечатлений.

Каждый день, каждый час  удивителен и неповторим. Весь вопрос заключается в том, чтобы интересно, занимательно и с выдумкой организовать досуг детей, увлечь их полезными практическими занятиями.

Именно это постарались сделать педагоги Центра детско-юношеского туризма и краеведения. Вот как это было.

Воспитанников дошкольных образовательных организаций методист Центра Н.В. Троицкова  пригласила в  путешествие на веселом паровозике в «Страну Дорожных Наук». Вместе с ней и  инспектором по безопасности дорожного движения ГИБДД А.С. Пресновым дети разобрали основные правила безопасного поведения на дорогах для пешеходов, вспомнили сигналы светофора, значение дорожных знаков и смогли спасти жителей «Страны Дорожных Наук» от Помехи-Неумехи, из-за которой происходили постоянные аварии и беды.

Для воспитанников Воскресных школ Кулебакского благочиния из Гремячева, Кулебак, Саваслейки и Теплово педагог дополнительного образования Ж.М. Дахно провела экскурсию по виртуальному музею православной культуры родного края.
Они разгадывали краеведческий кроссворд, вспоминали престольные праздники разных населенных пунктов округа, по описанию угадывали жития местночтимых святых...
          Все участники показали отличные знания и получили дипломы, а первое место заняла Саваслейская воскресная школа при Храме в честь Архангела Михаила.

Гостями Центра в дни каникул были ребята и педагоги из ГБУ «Центра социальной помощи семье и детям». Для них была организована приключенческая игра «Испытай себя», которая помогла им учиться находить выход из сложной ситуации, понять, что сообща преодолевать трудности и решать проблемы легче и, наконец, просто с пользой провести свободное время.

Традиционным в дни каникул стало проведение тематических дней Центра в общеобразовательных организациях. На сей раз мы побывали в МБОУ Велетьминской школе и провели для ее учащихся с целью привлечения к занятиям в туристко-краеведческих объединениях ряд увлекательных мероприятий: туриаду «Туризм для всех», туристско-краеведческую игру «Курс начинающего туриста» и игру-дисскусию «Лестница здоровья». Надеемся, что им понравилось.

С общественным объединением семей, воспитывающих детей-инвалидов «Друг» мы дружим давно и всегда искренне рады встрече. Общение получилось по- весеннему теплым и позитивным, а помогла в этом игра-путешествие «Дорогою добра», которую провела для друзей педагог-организатор Н.В.Ганина.

Детям всегда не хватает внимания родителей. Мы постарались, чтобы в каникулы его было как можно больше и пригласили детей и родителей (жаль, что в основном откликнулись мамы) на семейную игровую программу «Неразлучные друзья-взрослые и дети». Получилось весело!

Множество мероприятий было организовано для учащихся Центра. Среди них, «Экологическая кругосветка», краеведческая игра-путаница «Твои открытия», туристско-спортивный марафон, туристско-краеведческие игры «Рюкзачок» и «Роза ветров», этнографическая экспедиция « Где обычаи чтут, там весело живут», КВН «Находчивый турист», акция «Поделись улыбкою своей», экскурсии в Музей истории и краеведения  АО «Русполимет» и музей Шилокшанской библиотеки, походы выходного дня.

Команды  детских объединений Центра  «Православное краеведение», «Русская мозаика», «Азбука туризма», «Любознайка» приняли участие в игре-походе «Пешком в историю». В сопровождении педагогов Ж.М. Дахно, Е.А.Хализовой и В.В. Казаковой ребята посетили памятные места города, связанные с православной историей своей малой Родины.

           Жаль, что каникулы заканчиваются, здорово, что они наступят вновь! Ведь впереди Л Е Т О!

Благодарим педагогов Центра за яркие каникулы, Вы-супер!

Пресс-центр МБУ ДО ЦДЮТиК