«Лагерь труда и отдыха «Максимум» знакомится с профессией строитель»

  • 23 Июня 2017, 14:22

Вот уже третий год на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» работает лагерь труда и отдыха "Максимум"

Лагерь дает возможность не только пообщаться со сверстниками и интересно провести летние каникулы, а также приобрести первый опыт трудовой деятельности. Программа дня в лагере труда и отдыха отличается от оздоровительного лагеря. В течение смены ребята знакомятся с миром профессий, посещают предприятия города и на практике попробуют себя в этой профессии.

Какую же профессию выбрать? Программист, учитель, менеджер, банкир…А может строитель ?

Профессия строитель считается одной из самых древних занятий человечества. Благодаря историческим архитектурным постройкам мы можем многое узнать о быте и культуре предков. До наших дней дошло немало сооружений, возраст которых измеряется тысячелетиями. С незапамятных времён люди, выбравшие эту деятельность, работают с полной отдачей и вниманием, понимая что от того, насколько тщательно они отнесутся к своему делу, напрямую зависит жизнь будущих обитателей жилища.

Профессия строитель имеет разные оттенки работы и весьма разнообразная, она включает множество специальностей. И любая из них требует ответственного, внимательного подхода к делу с учётом всей специфики и особенности выбранного вида деятельности.

Теория это, конечно, хорошо, но практика лучше. Изучив рынок строительных профессий, мы решили ознакомиться с ними в живую.

Наш лагерь  был приглашен на строительную площадку объекта «Крытый рынок». Масштабность строения приятно поразила всех, кто присутствовал на экскурсии. Нашу группу, при въезде на объект, встретил руководитель проекта Александр Казаков.

Сначала он рассказал нам  об этапах строительства объекта и ответил на вопросы. Также он провел краткий инструктаж по технике безопасности.

Вот так сейчас выглядит строительная площадка. Нам сразу бросилось в глаза, что все очень чистенько и аккуратненько.

Александр рассказывает, как работает нивелир. А что такое нивелир? Приборы с таким названием широко используются в строительстве и в геодезии. С их помощью определяется величина отклонения точек от условно заданной плоскости, в качестве которой, как правило, выступает либо строго горизонтальная, либо вертикальная поверхность.

 А вот такой вид открывается с крыши.

Вот такая получилась экскурсия. На самом деле, было очень интересно!

Пресс-центр ЛТО «Максимум» МБУ ДО ДЮЦ

Галерея