ЛЕТНИЙ ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

  • 10 Сентября 2019, 14:29

В летний период 2019 года использовались самые разнообразные формы организованного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Чтобы лето стало красным!

В одном из циркуляров Министерства просвещения дореволюционной России, изданном более века назад, есть  строка: «Лето - есть период не только для учебных занятий, но и время для отдохновения ребенка».

В реальной прозе века нынешнего много преград для того, чтобы дети и подростки смогли полноценно восстановить свои силы и найти занятие по душе.

Наша педагогическая летняя проза - неутомимая забота о ребенке в эту одну четвертую часть времени года, когда у детей по законному праву должна быть долгожданная пора «отдохновения».

В летний период 2019 года использовались самые разнообразные формы организованного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

В 2 загородных детских оздоровительных центрах (лагерях) округа  отдохнуло  475 человек,  139 человек отдохнуло в оздоровительных лагерях Нижегородской области, 112 человек - за пределами области.   

Работало  18 центров с дневным пребыванием, созданных на базах 15 общеобразовательных организаций округа, 2 организаций дополнительного образования детей,1  на базе «Центра помощи семье и детям»  (3 смены).  В них оздоровлено  1135 человек.

В санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях  оздоровлен  891 человек.

На турбазах и в пансионатах отдохнуло 1455 человек.

В июне 2019 года проведён традиционный слёт кадетов, в котором приняли  участие кадеты МБОУ школы №8 и воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» (50 детей).

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних организована работа лагеря труда и отдыха «Максимум» при Детско-юношеском центре (10 человек, в т.ч. 5, состоящих на профилактических учётах).

Была продолжена реализация областного проекта «Дворовая практика» под кураторством ДЮЦ. С участием студентов педагогических вузов, колледжей, КМК  организована работа  9 дворовых площадок (6 в городе и по 1 в р.п.Гремячево, с.Тёплово, с. Мурзицы ).

На базе всех образовательных организаций округа в течение лета работали  прогулочные группы с общим охватом - 2450 детей.

Трудоустроено  749  подростков.

В июне-августе прошли соревнования «Лига дворового футбола».

В течение всего летнего сезона для организации спортивно-оздоровительной работы с детьми  активно использовались базы ФОКа  и  МБУ ДО «КДЮСШ».

На базе отделения дневного пребывания «Центр социальной помощи семье и детям г.о.г. Кулебаки» был открыт ДОЦ с дневным пребыванием  «Радуга», в котором  организовано 3 смены по 40 человек

Организована  3-х дневная  реабилитационная смена для семей, воспитывающих детей-инвалидов, на базе ДОЛ им. А.П.Гайдара (35 человек ,15 семей)

Проведены туристский слет семей-активистов общественных организаций, чествование семей в рамках Дня семьи, любви и верности и др. мероприятия социальной направленности

Большое количество мероприятий проведено в общественных организациях (общественная организация родителей детей-инвалидов и молодежи«Друг», Ассоциация многодетных семей, объединение приемных семей «Ласковый ветер»): конкурсно-игровая программа ко Дню защиты детей,посещения ФОКа с благотворительным просмотром фильмов, экскурсионные поездки в г. Москву, в г.Дивеево, выезды в зеленую зону города и на водоемы и многое другое.

Активную культурно-массовую работу в летний период осуществляли учреждения культуры округа. Реализованы проекты: «Мой дворик», «Весёлая игралия», «Летние вечера», «Читающий дворик», «Фестиваль народных игр» и др.

50 детей посетили  группы летнего досуга на базе учреждений клубного типа (10 групп) и группы летнего чтения на базе библиотек (14 групп).

Огромная благодарность коллективам образовательных организаций округа и   социальным партнерам за профессионализм, творчество, креативность, ответственность, добросовестность, за энергию и энтузиазм, за доброту и сердечность!

Благодаря стараниям каждого из Вас  у нас все получилось! 

Наше  лето стало действительно красным и останется  надолго в детских сердцах!

Начальник отдела методической  работы и мониторинга управления образования Н.Н.Сысуева