ЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ - ЭТО КРУТО!

  • 20 Февраля 2017, 16:10

Традиционными стали соревнования учащихся образовательных организаций г.о.г.Кулебаки по технике и тактике лыжного туризма, которые Центр детско-юношеского туризма и краеведения проводит в январе - феврале

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Как-то один «палаточный мудрец» изрек: «Мы ищем то, чего не теряли!» В этом изречении можно увидеть явный парадокс. С ним можно не согласиться как с серьезным доводом. Но в нем нельзя не увидеть романтики, порыва человеческой страсти, щемящего душу чувства неведомого и еще многого, что понимается каждым по-своему, но одинаково значимо. Такие поиски и находки обогащают и облагораживают человека.

Все сказанное, конечно, относится к туризму в целом, а к лыжному, как нам кажется, - в наибольшей степени.

Ученые давно доказали, что по силе и разносторонности оздоровительного и эстетического воздействия на человека с лыжным спортом и тем более лыжным туризмом, могут соперничать лишь немногие виды спорта.

Лыжные прогулки, походы и соревнования - элексир здоровья и позитива.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Традиционными стали соревнования учащихся образовательных организаций городского округа город Кулебаки по технике и тактике лыжного туризма, которые Центр детско-юношеского туризма и краеведения проводит в январе- феврале.

Из-за сложности в решении транспортных проблем на сей раз соревнования проводились по двум зонам.  

В этом сезоне в них приняли участие  команды учащихся  из школ № 7 (руководитель Соколов М.А.), № 8 (руководитель Косоногов А.А.), № 9 ( руководитель Носова К.А.), № 10 (руководитель Матвеев Э.В.) - 1 зона,  Шилокшанской (руководитель Вилков А.В.), Тепловской ( руководитель Котынов Н.М.), Гремячевской № 2 (руководитель Колганов С.Н.) - 2 зона.

Команды двигались по дистанции  согласно судейскому графику по этапам:  траверс склона, переправа по бревну способом маятник, вязка узлов, определение азимута на ориентир, спуск со склона с остановкой в заданном квадрате, подъем в гору способом «елочка», тропление лыжни, оказание первой доврачебной помощи.

Участники старались на все 100%.  Шли мощно, работали слаженно, без лишней суеты и ошибок. Было видно, что была проведена серьезная подготовка.

Наибольшее количество штрафных баллов зафиксировано на этапах «траверс склона», «спуск с остановкой в заданном квадрате» и «определение азимута на ориентир».

Погода тоже преподнесла свои сюрпризы,  став одним из серьезных препятствий и тем самым усилив накал страстей. Тем не менее все участники достойны похвалы! Повысился уровень туристского мастерства, а главное – преодоление ребятами себя в тяжелой и честной борьбе.

А итоги таковы:

  • 1 место- команды школ № 10 и Шилокшанской
  • II место – команды школ № 9 и Тепловской
  • III место – команды школ № 7 и Гремячевской № 2.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Лыжный туризм становится более разнообразным, эмоциональным, и в этом залог его дальнейшего развития как средства массового активного отдыха, сочетающего в себе познавательный элемент с высокой спортивностью.

Хотелось бы, чтобы  в нашем  округе  он  также становился массовым и популярным.

Уважаемые педагоги! Не лишайте детей возможности укрепить свое здоровье, подняться по ступенькам туристского мастерства и просто пообщаться с природой и сверстниками.

Впереди лыжные соревнования по спортивному ориентированию!

Мы ждем Вас!

Центр детско-юношеского туризма и краеведения выражает благодарность отделу по культуре, развитию спорта и молодежной политике и лично заместителю начальника отдела Т.А.Подмаревой за помощь в организации соревнований!

Пресс-Центр МБУ ДО ЦДЮтИК

Галерея