Мастер класс «Мир профессий будущего»

  • 19 Февраля 2018, 09:52

Представители Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова провели в городском округе профориентационные мероприятия

В настоящее время происходит изменение социально-экономической ситуации в стране и в мире и, соответственно, изменяется и рынок труда. В связи с этим в образовательных организациях уделяется большое внимание целенаправленной профориентационной работе на всех ступенях образования, начиная с дошкольного образования и заканчивая выпускниками школ. 

С целью разнообразия форм работы по данному направлению  были  приглашены      представители Нижегородского государственного лингвистического университета  имени Н.А. Добролюбова. Они   познакомили  с  программами университета,  разработанными  в соответствии с современными требованиями рынка труда и учетом рекомендаций госкорпорации «Ростех».  

С обучающимися  школ был проведен мастер-класс "Мир профессий будущего", в рамках которого старшеклассники познакомились  с инновационными профессиями 21 века,  наиболее востребованными в ближайшие 5 лет на рынке труда РФ,  Нижегородской области в преддверии подготовки к ЧМ-2018 и празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

В мероприятии приняли  участие обучающиеся 9-11 классов  всех образовательных организаций  г.о.г.Кулебаки.  (около 900 человек).

Насколько успешно прошли мероприятия можно судить по следующим высказываниям:

Дарина, 9 кл. МБОУ школа №9.

- Мне было интересно, хотя я и планирую поступать после 9 класса. Особенно интересно было узнать про профессии будущего.

Анастасия, 10 кл. МБОУ школа №1.

- Интересная встреча. Обратила внимание на  проекты, участвуя в которых реально можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова.

Обучающиеся МБОУ  Лицей №3.

- Интересное и полезное мероприятие! Мы узнали  о возможностях посещения Государственной думы Российской Федерации и других проектах, олимпиадах, проходящих в университете им. Н.А.Добролюбова для тех, кто решил связать свою жизнь с изучением иностранных языков и дипломатией.

Педагог-психолог МБОУ Гремячевской школы №2

Необходимо  отметить,  что  среди  выпускников  9,11 классов    была  высокая  заинтересованность    представленным  материалом,  многие  ребята  говорили  о  том, что  проведенный  мастер-класс  стал  для  них  стимулом  для  нового  взгляда  на  важный  этап  своей  жизни,  связанный  с  выбором  профессии    и  способом  получения   профессионального  образования. 

Представитель НГЛУ имени Н.А. Добролюбова.

«Встречи со старшеклассниками прошли успешно. Приятно было видеть заинтересованность в глазах учащихся. Ответная реакция не заставила себя ждать, в конце мероприятий многие подходили, задавали вопросы по участию в различных программах университета. Очень порадовала активность учеников, которые отвечали на вопросы в ходе мастер-класса. Огромное спасибо управлению образования  за прекрасно организованный прием.

Специалист управления образования Лидия Соколова