МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ЕВРАЗИЙСКАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА»

  • 22 Декабря 2020, 16:36

16 ноября 2020 года стартовала Межрегиональная олимпиада школьников по иностранным языкам «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Десять российских университетов: Московский государственный лингвистический университет, Дальневосточный федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Пермский национальный исследовательский государственный университет, Байкальский государственный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет, Пятигорский государственный университет, Челябинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет, – проводят в 2020-2021 учебном году совместную лингвистическую олимпиаду среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных организаций. Координатором олимпиады выступает Московский государственный лингвистический университет.

В 2020-2021 учебном году заключительный этап Евразийской лингвистической олимпиады будет проходить также на дополнительных региональных площадках в городах Калининград, Санкт-Петербург, Симферополь и Набережные Челны.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1125 от 27 сентября 2020 г. «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/2021 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2020-2021 учебный год под номером 28 и ей присвоен второй уровень.

Олимпиада проходит по английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Основными целями и задачами Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» являются:

  • выявление и создание условий для поддержки одаренных школьников и абитуриентов;
  • развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;
  • усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков;
  • привлечение внимания школьников к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;
  • способствование к созданию комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора;
  • содействие воспитанию ценностных ориентаций у школьников.

Для организации и методического обеспечения олимпиады сформированы Центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), Центральная методическая комиссия и Центральное жюри, куда входят представители организаций-учредителей олимпиады, а также других заинтересованных организаций (академических и научно-исследовательских институтов, предприятий-работодателей).

Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный (дистанционный) этап проходит с 16 ноября 2020 года по 17 января 2021 года. Регистрация участников возможна до 10 января 2021 года. На сайте олимпиады (http://www.linguanet.ru/Solimpiada/) необходимо заполнить регистрационную анкету, а также приложить копии документа, удостоверяющего личность участника (первую страницу паспорта или копию свидетельства о рождении, если у участника нет паспорта). После проверки модератором данных участника (не дольше 3 рабочих дней) в личном кабинете возможно в любой удобный момент получить доступ к заданиям олимпиады по выбранному языку. В случае, если участник желает пройти задания олимпиады по другому языку или за другой класс, то в личном кабинете необходимо зайти в раздел Профиль и выбрать другой язык.

Личные кабинеты участников, которые приняли участие в заочном этапе прошлого 2019-2020 года, доступны для участия в олимпиаде в текущем году.

Участникам очного этапа, не имеющим зарегистрированного личного кабинета, необходимо оформить его для актуализации данных в текущем году.

На выполнение заданий отводится 3 часа – для 7-8 классов, 4 часа – для 9-11 классов. Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2021 года.

Второй, заключительный очный, тур проводится 27-28 февраля 2021 года на площадках вузов-организаторов олимпиады и образовательных организаций-партнеров. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа 2019-2020 учебного года.

Представление списков победителей и призеров Олимпиады в Российский совет олимпиад школьников, размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на официальном сайте Олимпиады осуществляется в срок до 10 апреля 2021 г.

Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады.

Центр развития современных компетенций детей и молодежи НГЛУ