Муниципальный семинар-практикум с учителями начальной школы «От занимательной математики к изобретательской деятельности»

  • 14 Ноября 2018, 10:41

Сегодня главное в образовании – развитие, формирование общей культуры человека, способного в частности, самостоятельно добывать и перерабатывать информацию или, другими словами, на уроках математики разумней не учить математике, а учить математикой. Необходимо внедрение на уроке математики в школе таких общих для всех дисциплин элементов, которые позволили бы интегрировать математику с другими образовательными областями, например с изобретательством. В последнее время с высоким темпом адаптируется применение ТРИЗ (теории решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера) в образовании, которая получило название ТРИЗ-педагогика. Эффективность отдельных приемов ТРИЗ убедительно была доказана в ходе экспериментальной работы по применению ТРИЗ в педагогике. Человек, овладевший такими знаниями, способен на нестандартные, эвристические решения проблемных вопросов.

Т.В.Железцова методист МБУ ДО «Кулебакский ЦДТТ» уже много лет изучает методы и приемы ТРИЗ и внедряет элементы РТВ (развития творческого воображения) и ТРИЗ на своих занятиях. В каникулы ею проводился муниципальный семинар-практикум с учителями начальной школы «От занимательной математики к изобретательской деятельности» с целью оказания методической и практической помощи учителям начальных классов в творческом подходе при организации и проведении уроков математики с элементами РТВ и ТРИЗ.

Курс РТВ расшатывает привычные представления об объектах, ломает жесткие стереотипы: линии могут быть бесконечными, но пересекаться в пространстве, из треугольника и прямоугольника может образоваться круг одним движением руки, фигуры можно трансформировать.

На семинаре учителя изготовили геометрические игрушки - трансформеры, из которых можно сделать необычные поделки, например подарок на День Матери. Учителям очень понравилось. Они узнали, какой занимательной и изобретательной может быть математика.

«Уходим с семинара с отличным настроением и подарками» - говорили прощаясь учителя.

Пресс центр МБУ ДО «Кулебакский ЦДТТ»