МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ С УЧИТЕЛЯМИ ТЕХНОЛОГИИ «ОТ ИДЕИ ДО МОДЕЛИ»

  • 13 Ноября 2018, 11:36

Муниципальный семинар-практикум состоялся на базе МБУ ДО «Кулебакский ЦДТТ»

В конце октября на базе МБУ ДО «Кулебакский ЦДТТ» методистом Т.В.Железцовой и педагогом ДО А.А.Лисичкиным проводился муниципальный семинар-практикум с учителями технологии «От идеи до модели» с целью оказания методической и практической помощи учителям технологии в творческом подходе при организации и проведении занятий, привлечении к участию учащихся в конкурсах технического моделирования.

На теоретической части обсуждались вопросы развития технического моделирования и конструирования в нашем городском округе и области, привлечения учащихся к техническому творчеству, сетевом взаимодействии со школами. Вниманию присутствующих были представлены видео обзор и презентация моделей, ставших участниками и победителями в областном конкурсе  «Модель своими руками». Подробно разобрали, что собой представляют работы в номинациях «ЗД-моделирования», «Стендовые модели», «Диорамы». Познакомились с условиями конкурса, ответили на вопросы, наметили перспективу сотрудничества и участия учащихся школ города в конкурсах технического мастерства.

Во второй части для учителей проведен мастер-класс по изготовлению стендовой модели автомобиля, рассказано о способах модернизации, электрифицирования, механизирования и оформления разных моделей авто-, авиа-, судо-, ракетомоделирования.

Учителя отметили, что стендовые модели можно доработать и использовать в других соревнования по запуску на дальность и скорость. В итоге все присутствующие пришли к выводу, что занятия техническим творчеством помогают в ранней профориентации, способствуют развитию технического мышления и определению в дальнейшем пути саморазвития и выбору профессии.

МБУ ДО «Кулебакский ЦДТТ» 

Галерея