Наша "ТОЧКА РОСТА"

  • 24 Сентября 2019, 13:44

Настоящим подарком для Тёпловской школы стало открытие 24 сентября 2019 года Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

На нём присутствовали почётные гости:  заместитель главы администрации г.о.г.Кулебаки Ж.В.Глебова, начальник УО А.Н.Шаблов, родители, педагоги и учащиеся.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.   Как отметила Ж.В.Глебова: «Благодаря такому центру обучающиеся  школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа Центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки».

Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» учреждению были выделены средства на ремонт, и всё лето в МБОУ Тёпловская школа  велась работа по превращению привычных классных комнат в современные, выполненные в едином цветовом и графическом оформлении кабинеты. Учителей школы и гостей удивило и порадовало то, как необычно выглядит интерьер помещений: светлые стены и парты, удобные стулья и пуфы, яркие красные акценты на стенах в виде оленя, символа Нижегородской области. А.Н.Шаблов остановил своё внимание на том, что «самым интересным  является техническое оснащение: 3D-принтеры, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, экран, на котором можно представить любую фигуру, VR-шлемы, мощные вычислительные станции и другое оборудование, которое призвано реализовать главную задачу - обеспечить современное образование школьников».

 В работу «Точек роста» включатся инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.

Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!

МБОУ Тепловская школа

Галерея