Образовательный маршрут «Южный купол Земли»

  • 18 Февраля 2020, 13:18

14 февраля на базе МБУ ДО «Детско – юношеский центр» учащиеся школ и активисты детских общественных объединений прошли по маршруту экспедиции 1 канала ТВ «Хождение за три полюса»

В 2020 году отмечается юбилейная дата — 200 лет со дня открытия Антарктиды (28 января 1820г.). Шестой континент — нейтральная территория, здесь есть полярные станции Аргентины, России, США и других стран. И мало, кто знает, что нашли Антарктиду именно русские мореплаватели — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.

14 февраля на базе МБУ ДО «Детско – юношеский центр» учащиеся школ и активисты детских общественных объединений прошли по маршруту экспедиции 1 канала ТВ «Хождение за три полюса». Контрольными точками экспедиции стали 5 станций: «Новолазоревская», «Полюс Недоступности», «Южный полюс», «Восток» и «Прогресс».
Данное образовательное событие прошло в рамках акции "Дети - детям", ведь сами дети, а точнее активисты Городского детского штаба "Родник" стали инициаторами и организаторами мероприятия "Южный купол Земли", посвященного 200 - летию Антарктиды.

Образовательный маршрут вызвал интерес у ДОО и школьников тем, что имеет необычную тематику, новую и интересную форму проведения, а также применение современных технологий. В ходе продвижения по маршруту участники получали задания от руководителей станций через куар код, также с помощью куар кода можно было воспользоваться подсказкам. Но, не смотря на сложность вопросов делали они это не охотно, а старались найти правильный ответ своим умом.

Старт состоялся на станции "Новолазоревская", где ребятам предстояло определить координаты контрольных точек маршрута. На станции "Полюс Недоступности" ответить на вопросы Квиза, на Южном полюсе зашифровать послание для другой команды с помощью Азбуке Морзе, на станции "Восток" решить кейс метод по метеорологии, а на конечной точке маршрута расшифровать послание полученной от других участников экспедиции.

Победителями стала команда МБОУ Велетьменская школа, а призерами: МБОУ Мурзицкая школы и МБОУ № 9.

 Серякова Мария, Карева Валерия, Городской детский штаб СПДО «Родник», МБУ ДО ДЮЦ

Галерея