ОН - НАСТАВНИК, ОНА – ЛАУРЕАТ

  • 27 Октября 2020, 08:51

Подведены итоги всероссийского конкурса «Серафимовский учитель» 2019-2020 г.г. Из-за пандемии в этом году не состоялась очная встреча его участников, которая традиционно проходит в Дивеевском монастыре

Но, несмотря на это, в нем приняли участие двое учителей  городского округа город Кулебаки, и оба они вошли в число победителей.

Преподаватель  Саваслейской школы и школы № 8 г. Кулебаки Андрей Владимирович Елисов, уже получивший звание «Серафимовского учителя» в 2014 году, принял участие в номинации «Серафимовский учитель - наставник» и стал обладателем первого приза и победителем. Ему присвоено звание «Серафимовский учитель - наставник». За время участия в конкурсе им подготовлены будущие победители конкурса и обладатели премии «Серафимовский учитель».

Отрадно, что в этом году первое участие в рамках конкурса «Серафимовский учитель» завуча Тепловской школы Веры Ивановны Дедовой принесло положительный результат. Вера Ивановна стала обладателем  премии преподобного Серафима Саровского и теперь вновь сможет побороться за звание «Серафимовского учителя».

«Серафимовский учитель» - это конкурс методических материалов и разработок в области духовно-нравственного воспитания. Призываем и в этом году принять участие в конкурсе со стороны кулебачан. Его лучшие материалы опубликованы в сборнике, состоящем из двух книг. В данный сборник вошла методическая разработка Андрея Елисова «Чудотворные иконы» с описанием сценария проводимого мероприятия.

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2006 года и имеет статус регионального и всероссийского масштаба. Более пяти лет в нем принимают участие учителя Беларуси, Прибалтики, Грузии и ряда других стран. Обмен опытом духовно-нравственного воспитания проходит под руководством Нижегородской митрополии, а митрополит Георгий благословляет это начинание. Созданный благотворительный фонд под руководством Сергея Габестро финансово поддерживает всех участников и победителей конкурса. До 2020 года все участники приезжали в Дивеево и в течение трёх дней делились методическим опытом духовно-нравственного воспитания. В  нем задействованы практически все субъекты Российской Федерации.

Андрей Владимирович Елисов охотно сотрудничает с организаторами конкурса и осуществляет выездные мастер-классы для популяризации методик и технологий нравственного воспитания. В прошлом году он записал новую серию радиопрограмм на православном радио «Образ» с одним из участников конкурса «Серафимовский учитель» в рамках программы «Штоколо». Несмотря на карантинные меры, конкурс продолжает свою работу и ждёт новых участников и их разработки.

Андрей ВЛАДИМИРОВ

Галерея