Практический семинар «Использование компьютерной программы «Эффектон Студио» в работе школьного психолога

  • 09 Ноября 2018, 09:13

Состоялся 2 ноября в Гремячевской школе №2

Профессиональная ориентация молодежи в настоящее время является одним из приоритетных проектов образования. Найти свое предназначение и быть востребованным в обществе – желание каждого выпускника школы. Как правильно использовать свой потенциал, как не растеряться в многогранном, стремительно меняющемся мире? Ведь по истине – «сто дорог», но только одна – твоя. Совершенствование работы по профессиональной ориентации возможно через поиск новых современных подходов к ее организации. Что прекрасно удается педагогу – психологу Гремячевской школы №2 Татьяне Валентиновне Гололобовой.

2 ноября, в Гремячевской школе №2 состоялся выездной практический семинар педагогов-психологов образовательных организаций «Использование компьютерной программы «Эффектон – Студио».

Целью семинара было повышение теоретической и практической подготовки педагогов – психологов по использованию современных компьютерных технологий.  Татьяна Валентиновна первой в районе апробировала данный электронный ресурс и поделилась опытом его применения в работе с учащимися в различных направлениях своей профессиональной деятельности. Участникам семинара был предложен обучающий видеоматериал, проведен практический курс работы по выявлению индивидуальных черт личности, особенностях психических процессов, диагностике профессиональных склонностей и интересов, продемонстрированы возможности использования программы в целях анализа профессиональной пригодности в отношении выбранной профессии.

Участники мероприятия выразили благодарность администрации школы и педагогу – психологу Татьяне Валентиновне Гололобовой за организацию семинара и представленный содержательный и актуальный материал.

Руководитель методического объединения педагогов-психологов    О.Ю.Малкина

Отзывы о семинаре:

Семинар, подаривший вдохновение! Хочется отметить детальную подготовку, чёткость и доступность информации, которой щедро поделилась с нами Татьяна Валентиновна. Спасибо за возможность познакомиться с Программой компьютерной диагностики, узнать преимущества и варианты использования её в профориентационной деятельности. Педагог-психолог МБОУ школы №1 Колкова Е.А

Мне очень понравился семинар - практикум. Информация поучительная и полезная для психологов. Мы с интересом окунулись в роботу и не заметили, как семинар подошел к концу. Атмосфера была доброжелательная и комфортная. Всем спасибо за участие, особенно, Татьяне Валентиновне. Педагог-психолог МБОУ Гремячевской школы №1  Железцова  С.В.

Благодарим Гололобову Татьяну Валентиновну и администрацию МБОУ Гремячевской школы № 2 за теплый прием, за организацию семинара, за информацию о новом психодиагностическом комплексе «Эффектон Студио». Все присутствующие убедились, что применение этого инструментария отвечает требованиям времени. Он охватывает все области педагога-психолога и позволяет работать со всеми участниками образовательного процесса. Используя этот комплекс, не нужно тратить время на подготовку методического материала, обработку и анализ данных, так как этот процесс осуществляется за несколько секунд компьютером. К тому же, такой способ диагностического обследования является более привлекательным для современных школьников и дошкольников. Конечно, хочется продолжения этой темы, чтобы психодиагностический комплекс «Эффектон Студио» (или ему подобный) появился в каждом образовательном учреждении. И.Н.Васильева, педагог-психолог МБДОУ д/с № 29 «Светлячок»

Я очень рада, что мне удалось присутствовать на  семинаре в МБОУ Гремячевская школа № 2. Это современная школа. Хорошая оснащенность техническими средствами. Нужный  комплекс компьютерных программ «Effecton Studio». Семинар  организован кратко и очень увлекательно. Много полезного отметила для себя. Было интересно поработать в комплексе компьютерных программ. Знаю, как двигаться дальше. Семенова Л.И., методист МБУ ДО «КЦДТТ»