12 июля в День праздника святых апостолов Петра и Павла

  • 20 Июля 2017, 18:03

участники прогулочной группы «Позитив» МБУ ДО Центра туризма и краеведения совместно с воспитанниками Воскресной школы Храма Во имя Святителя Николая, родителями и педагогами совершили поездку в г.о.г. Выкса

Сначала группа посетила Иверский женский монастырь.

Матушка Марианна познакомила нас с историей образования и возрождения монастыря. Все желающие смогли  приложиться к главной святыне монастыря - чудотворной иконе Божией Матери Иверской, чудом сохранившейся со времен старой обители и написанной сестрами монастыря. Незабываемые впечатления произвел нелегкий подъем на смотровую площадку колокольни, куда  ведет лестница, сначала винтовая, а потом простая.

На нижнем ярусе висит самый большой колокол весом в 1075 пудов, на втором колокол в  600 пудов и много подзвонков, а  на третьем - часы. Вид с колокольни привел нас всех в восхищение: великолепный вид на город Выксу, на огромное пространство тянутся леса, так что монастырь кажется лишь небольшой точкой среди них.

Затем  Матушка Марианна провела экскурсию в музей монастыря, где дети и взрослые   слушали печальное повествование монахини и рассматривали фотографии, отображающие взрыв колокольни, разорение монастыря. С интересом рассмотрели макет дореволюционного облика Иверского монастыря.

Дети и взрослые задавали много вопросов, на которые матушка подробно отвечала, ничего и никого не оставляя без внимания. Экскурсия получилась познавательной и поучительной, после чего нас накормили вкусным обедом.

Далее наш путь лежал в Музей истории завода усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых.

Экскурсоводы - домовой «Баташенок» и купчиха «Салтаниха» в игровой форме познакомили с «тайнами» Дома Баташевых, после чего мы поучаствовали в мастер-классе по изготовлению аппликации «Усадьба Быташевых».

  Наверное,  день прошел не зря.

История, память о прошлом, то о чем много говорим и слышим,   оказалось совсем близко, понятно и ощущаемо.

Мы воочию обратились к своим истокам, питающим нашу нравственность, определяющую отношение к миру, жизни, человеку.

Давайте помнить об этом, стремиться к этому и учить этому  детей, тогда наша жизнь  станет лучше!

Ж.М.Дахно, Н.В.Ганина, педагоги МБУ ДО ЦДЮТиК, руководители поездки

Галерея