Представители Нижегородской области стали участниками Всероссийского форума Центров «Точка роста» в Москве

  • 15 Ноября 2019, 11:12

Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование»

В нашей области уже работают 46 Центров, в том числе 1 в городском округе город Кулебаки, в ближайшее время откроют ещё 138 Центров, это в 2020 году – 42 (в округе – 1), в 2021 году – 76 (в округе – 2), в 2022 году – 20.

Во всероссийском форуме Центров «Точка роста» приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. От городского округа город Кулебаки принимала участие директор МБОУ Тёпловской школы. Марочкина Елена. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам? Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых тоже есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его осуществление в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 млрд. 80 млн. руб. С учетом расходных обязательств субъектов общая сумма составила 3 276 215,27 тыс. руб. Это позволило обновить материально-техническую базу образовательных организаций и создать в этом году 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 50 субъектах Российской Федерации. Доступность качественного образования детям из самых удаленных уголков страны и развитие школ на селе – основные задачи Центров «Точка Роста».

По Нижегородской области в 2019 году общая сумма проекта составит более 72 млн. рублей, из которых сумма, выделяемая федеральным бюджетом, составляет 69,9 млн., региональным – 2,9 млн. рублей. В связи с открытием Центров министерство образования, науки и молодежной политики региона осуществляло процедуру закупки оборудования, а из средств местных бюджетов профинансированы ремонтные и организационные работы по созданию Центра. Из средств регионального и федерального бюджетов на сумму 1 447,1 тыс.руб. осуществлена поставка оборудования в МБОУ Тёпловскую школу, а из средств местного бюджета профинансированы мероприятия по подготовке помещений, выделяемых для размещения Центра в МБОУ Тёпловской школе в сумме 574,0 тыс.руб. В рамках проекта в сельские школы поступили квадрокоптеры и другое оборудование, которое призвано реализовать главную задачу - современное образование школьников. Например, по предмету «Информатика» сельские школы получили новейшие мощные компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Каждый Центр оснащен шахматной зоной со специализированной мебелью. Благодаря получению 3D-принтеров, новых инструментов обновилось содержание предметной области «Технология», которая формирует у обучающихся таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Используют современное оборудование как обучающиеся, так и педагоги общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, на базе которых функционируют Центры.

Летом этого года учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте Российской Федерации. Одиннадцать тысяч сельских педагогов в онлайн режиме изучили гибкие компетенции (soft-skills), проектное управление, методы генерации идей. Фокус образовательных программ был направлен на приобретение hard-skills — навыков работы с современным оборудованием.

В первой очной волне обучения приняли участие 92 нижегородских учителя предметной области «Технология».

Справочная информация:

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.