«СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

  • 23 Июля 2018, 11:09

В Центре детско-юношеского туризма и краеведения успешно реализован значимый летний проект с красивым названием «Солнечный город»

Целью проекта летней игровой площадки «Солнечный город» стало создание условий для интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха, оздоровления и занятости детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

«Все самое светлое, самое теплое, все, от чего хорошо на душе, все самое лучшее, самое доброе – пусть этот день подарит тебе и мне!» Эти слова стали своеобразным девизом для участников проекта.

Различные мероприятия сочетались с полезным отдыхом. Игры, конкурсы, праздники, мастер – классы, творческие мастерские и различные виды терапии сделали пребывание ребят на площадке интересным и увлекательным. Ребята всегда уходили домой с неохотой, а приходили на площадку без опоздания.

Каждый день пребывания на площадке имел свою цель и предполагал «прогулку» по одной из улиц «Солнечного города».

Так, например, на «улице Радости» дети учились поднимать настроение себе и окружающим. На «улице Здоровья» узнали, что нужно делать, чтобы меньше болеть».

Вот уже второй год одним из значимых мероприятий проекта становится «Конфетти талантов», где каждый может реализовать свой творческий потенциал: ребята с удовольствием пели, танцевали, рисовали песком «песочное шоу», читали стихи, показывали небольшие театральные постановки, которые разучивали терпеливо, с усердием и старанием.

С большим энтузиазмом дети готовили выставку творческих работ: «сказка на тарелке», куклы, рисунки, оригами, фигурки из теста, цветочные букеты и композиции. Подготовительная работа сплотила ребят, научила быть усидчивыми и старательными, ставить цель и достигать ее.

В творческой мастерской, ребята изготовили для пожилых людей, проживающих в ГБУ «Кулебакский дом-интернат для престарелых и инвалидов» картины из пластилина, которые были переданы им с волонтерской группой «Бумеранг».

Проведенное диагностическое анкетирование родителей показало, что дети посещали игровую площадку с удовольствием, и родители планируют привести их еще.

 А ежедневная диагностика настроений детей (выбор солнышка с различным настроением) показала, что пребывание на площадке приносило им радость и удовлетворение.

На протяжении всей летней игровой площадки с нами работала волонтерская группа «Бумеранг», с которой ребята очень подружились. Они оказали большую помощь в подготовке и проведении площадки. За что им большое спасибо.

Расставались с грустью, слишком быстро пролетели две недели позитивного лета.

Мир полон счастливых мгновений, только увидеть их можно детскими глазами.

МБУ ДО ЦДЮТиК педагог-организатор Ганина Н.В.

Галерея