В 2018 году в России пройдут мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения великого писателя и поэта Максима Горького

  • 02 Апреля 2018, 10:45

28 марта, в день рождения писателя, в Центре детско-юношеского туризма и краеведения, проходила историко-краеведческая игра для старшеклассников образовательных организаций городского округа город Кулебаки «Знаешь ли ты Горького?»

В 2018 году в России пройдут мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения великого писателя и поэта Максима Горького. Соответствующий Указ «О праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького»  подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Необычайна жизненная и творческая судьба Максима Горького. Он родился в Нижнем Новгороде. Рано лишился родителей, провёл детство в семье деда, испытал тяготы жизни, много странствовал по Руси. Вот почему, став писателем,  взял псевдоним Максим Горький. Впечатления этих лет Горький воплотил в своем богатом литературном наследии.

28 марта, в день рождения писателя, в Центре детско-юношеского туризма и краеведения, проходила историко-краеведческая игра для старшеклассников образовательных организаций городского округа город  Кулебаки  «Знаешь ли ты Горького?»

Участниками игры стали команды  МБОУ лицея №3 (педагог  Р.В. Ромашкин ), школ № 6 (педагог Д.С. Логунова ),  Гремячевской №2 (педагог  Т.Ф.Безрукова),  Велетьминской (педагог Ю.В. Давыд),  Шилокшанской (педагог Т.В.Зубова) и МБУ ДО Центра детско-юношеского туризма и краеведения (педагог Н.С.Колганова).

Программа игры была обширна и содержательна.

В первом туре «Человек - это звучит гордо!» участники показали знание биографии писателя. Отличились команды Велетьминской,  Гремячевской № 2, Шилокшанской школ, набрав максимальное количество баллов.

В следующем туре  по цитатам из литературных произведений команды определяли героя.  Бесспорным лидером тура стала команда Шилокшанской школы.

Кульминационным в игре стал тур «Знаешь ли ты Горького?». В нем речь шла о жизни, творчестве и наследии писателя. И вновь лидировали историки-краеведы  Шилокшанской  школы, оставив соперников далеко позади.

В творческих турах «Письмо Максиму Горькому» и «Произведения Горького в семейной библиотеке»  порадовал неформальный подход участников, умение четко и аргументировано излагать свою точку зрения, строить дискуссию и уважать мнение соперников.

Итоги игры:

I место -  команда МБОУ Шилокшанской школы

II место - команда Гремячевской  школы №2

III место - команда Велетьминской  школы.

От всей души поздравляем  призеров и  благодарим всех участников и педагогов  за хорошую подготовку, стремление к победе и уважительное отношение друг к другу.

Ганина Н.В.,  педагог- организатор МБУ ДО ЦДЮТиК

Галерея