В дни весенних каникул Центр детско-юношеского туризма и краеведения распахнул свои двери для всех желающих интересно и с пользой провести свободное от учебы время

  • 03 Апреля 2018, 13:35

Педагоги организовали множество интересных, увлекательных мероприятий

Праздничные, конкурсные, игровые, интеллектуальные программы, мастер-классы, физкультурно-оздоровительные мероприятия, семейные конкурсы…

Начались каникулы с участия команды учащихся Центра под руководством педагога дополнительного образования А.Г.Новиковой в муниципальных соревнованиях по командному многоборью «ГТО», где ребята завоевали серебро.  Поздравляем  и желаем дальнейших успехов!

На базе ГБУ ФОК «Темп» состоялась традиционная ежегодная акция «Мы выбираем здоровье». В акции приняли участие более ста учащихся образовательных организаций г.о.г Кулебаки. Ребята показали зажигательный флеш - моб «Мы выбираем здоровье» и с энтузиазмом поучаствовали в спортивных эстафетах, а  затем отправились кто-то  на ледовую арену, а кто-то  в бассейн. Огромная благодарность ФОКу за сотрудничество.

Для учащихся школы № 9 было организовано первенство по спортивному ориентированию в дисциплине «Спортивный лабиринт», а для учащихся школы № 10 соревнования по туристскому многоборью.

Традиционно,  в дни весенних каникул, в одной из образовательных  организаций  проводится тематический туристско-краеведческий день. На сей раз это произошло в МБОУ лицее № 3. Было организовано три мероприятия:  «Находчивый турист» - игра-поход для учащихся начальных классов, «Неизвестное об известном» - исторический эрудицион для учащихся среднего звена и соревнования по туристскому многоборью  для старшеклассников.

Очень приятно, что желающих принять участие в мероприятиях тематического дня  было очень много. Мы благодарим заместителя директора по воспитательной работе  Т.Н. Лебедеву, классных руководителей и учителей  лицея за отличную организацию детей. Уверены, что подобного рода взаимодействие, приносит только пользу. Ждем заявок от других образовательных организаций!

28 марта, в день рождения известного писателя Максима Горького,  прошла историко - краеведческая игра для старшеклассников образовательных организаций городского округа город Кулебаки «Знаешь ли ты Горького?»

Об этом событии мы уже рассказывали, в том числе и на сайте округа.

А с воспитанниками школы раннего развития  «Растишка» произошли  увлекательные  «Приключения Почемучек в тридевятом царстве».   Родители остались довольны, малыши получили массу положительных эмоций и медали «За старание».

Десять команд воспитанников дошкольных образовательных организаций приняли участие в квест-игре «Если с другом вышел в путь», организованной педагогом дополнительного образования В.В. Аликовой. Все команды теперь точно знают, что турист берет в поход, умеют складывать костер, определять стороны горизонта, читать топографическую карту. Несомненно, из них вырастут настоящие туристы.

Ежедневно работала прогулочная группа «Школа Аркадия Паровозова».  Вместе с Аркадием Паровозовым участники  прогулочной группы (62 человека) прошли курс основ безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в транспорте, в интернете.

С целью укрепления семейных отношений, сохранения семейных традиций были проведены семейные мероприятия: «Семейный альбом» - конкурсно-игровая программа, «Семейные традиции» - квест, «Рук творенье-глазам загляденье»  -  мастер-класс, в ходе которого ребята и родители познакомились с кулебакским умельцем В.П.Безумновым, узнали о свойствах глины, изготовили свистульки и попробовали  сделать предметы быта на гончарном круге. Яркие эмоции получили все без исключения участники мастер-класса.

Семейный конкурс «Когда все дома» прошел в Центре для семей с «особыми» детьми. Он был посвящен весне, солнышку, хорошему настроению и главной ценности для любого человека - семье!

Яркие впечатления оставила экскурсионная поездка в город Выкса. Ребята вместе с родителями и педагогами Центра  Ж.М.Дахно и А.Г.Новиковой посетили музей - усадьбу Баташевых и Иверский монастырь. 

Много мероприятий в дни весенних каникул проведены для учащихся детских объединений Центра: «Каникулы безОпасности» - игра-активатор, «Цветокуб» -  интелектуально-познавательный турнир, «За здоровьем с рюкзаком» - туристско-спортивный турнир, Дорожный дозор» - игра-лабиринт, «Иван да Марья» - конкурсно-игровая программа, туристская игротека, экскурсии и походы.

Завершились каникулы подведением итогов муниципального детского творческого конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца» традиционно проводимого Центром в преддверии светлого праздника «Пасхи» совместно с Кулебакским благочинием при поддержке администрации г.о.г. Кулебаки. В конкурсе приняли участие учащиеся воскресных школ и образовательных организаций г.о.г. Кулебаки. На конкурс было представлено огромное количество работ: рисунки, поделки, скворечники. Финал состоялся 1 апреля в Храме во имя Святителя Николая. Во время проведения мероприятия были организованы мастер-классы по изготовлению скворечников, все желающие угощались постными пряниками, предварительно раскрашивая их цветной глазурью, вручены дипломы и грамоты. Все скворечники будут размещены на улицах нашего города.

Каникулы получились яркими и насыщенными. Ребята отдохнули и набрались сил для заключительной учебной четверти.

Совсем скоро наступит лето, и мы вновь встретим всех желающих с пользой провести каникулы!

Огромное  спасибо педагогическому коллективу Центра за старания, труд, творчество и энергию!

Пока мы готовили репортаж, пришло еще одно приятное сообщение. Учащиеся детского объединения «Спортивный туризм и основы спортивного ориентирования» под руководством педагога А.Г.Новиковой заняли почетное III место в областной  онлайн-игре  «Наш город». Поздравляем!

Пресс-Центр МБУ ДО ЦДЮТиК

Галерея