В январе в Кулебакском металлургическом колледже прошло мероприятие по профориентации в сфере IT технологий

  • 22 Января 2018, 16:07

Мероприятие провели заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Галина Николаевна Карочкина и руководитель Центра правовой информации Татьяна Евгеньевна Бабенко

На встречу - дискуссию с первокурсниками были приглашены программисты Григорий Валентинович Чернышов и Алексей Владимирович Абрамов.

Целью мероприятия являлось формирование представления о IT специальности. А также знание специфики условий получения специальности и дальнейшей трудовой деятельности, перспектив и материальных условий. Ведь в связи со сложившейся в наши дни ситуацией на трудовом рынке имеет место зачастую серьезное несоответствие идеального представления абитуриентов о будущей работе реальным жизненным условиям.

Григорий Валентинович и Алексей Владимирович с точки зрения опыта работы в данной сфере познакомили учащихся с основными аспектами работы в IT сфере, подробно описали плюсы и минусы данной профессии. Уточнили что программисты занимаются самообразованием, саморазвитием на протяжении всего времени. Студентам объяснили на какие предметы стоит обратить особое внимание.  Уделять внимание нужно не только математике и информатике. Очень пригодится английский язык. Ведь работа программиста напоминает работу переводчика. Только переводчик переводит слова с родного языка на иностранный, а программист – с родного на «машинный».

Галина Николаевна провела занимательную викторину, из которой первокурсники узнали интересную информацию о выбранной специальности. Татьяна Евгеньевна провела беседу – предупреждение, в которой было рассказано о том, что при использовании нелицензионного ПО могут привлечь к уголовной ответственности. Также познакомила с действиями, которые стоит предпринять, устроившись на должность в IT сфере, если до вас было установлено контрафактное ПО чтобы избежать уголовной, административной или гражданской ответственности.

Сегодня все понимают, что профессия программиста сегодня становится профессией номер один. Программисты работают практически во всех областях. Даже в тех организациях, которые, казалось бы, были далеки от цифровых технологий: дошкольные учреждения, магазины. Нынче ни одна организация не обходятся без доступа в интернет или какого-либо программного обеспечения. Специальность в области цифровых технологий считается престижной и даёт возможность широкого выбора места работы, как в России, так и за рубежом.

Сотрудники Центральной библиотеки

Т.Е. Бабенко, Г.Н. Карочкина

Галерея