"ВОЛЖСКАЯ РЕЧНАЯ ЛЕНТА"-2018

  • 20 Июня 2018, 13:31

Школьники-волонтеры и учителя школ № 7, 8, молодые специалисты ПАО «Русполимет» организовали очистку от пластика берега Устимского пруда

Компания «Волжская речная лента», посвящена «Дню Волги». Организаторами  эстафеты являются  - российские участники Европейского молодежного водного парламента и Координационный центр движения в защиту Волги "Поможем реке". Суть мероприятия – присоединиться к общим действиям и организовать акции в защиту рек и водоемов.

«Волжская речная лента» уже начала свое движение по Нижегородской области с 27 апреля, будет путешествовать от реки к реке и нарастать кусочками синей ткани с информацией о проведенных действиях и посланиями о ценностях наших рек до 20 июня. Закончится акция в Лукояновском районе на р. Пандус.  А потом вернется в Нижний Новгород.
Школьники-волонтеры МБОУ школы №7: Блинова Юлия, Жукова Ирина, Безбородова Светлана, Богданова Алена, Царева Екатерина ,Соколов Илья, Щукина Алина, Щукин Александр., Завадовская Ева, Омелина Виолетта, Ганина Мария, Муравьева Василиса, Лукоянова Кристина, Алясьева Лера, Кудрявцева Софья  вместе с учителями Попковой Л.В и Царевой Л.А., а также учащиеся и педагоги МБОУ школы №8 Шевцова Е.А, Сочнева Н.М., молодые специалисты  ПАО «Русполимет» (Слюдова Оксана, Фомичев Александр, Трегубов Михаил, Киргизов Егор  организовали очистку от пластика берега Устимского пруда на р. Елозга (все реки Нижегородской области принадлежат бассейну Волги).  Данное место  посещают гости и жители  нашего города. К сожалению, не все посетители  серьёзно относятся к экологическим проблемам. Они не задумываются о том, что весь мусор, оставленный ими на берегу, наносит ущерб экологии.

В образовательных учреждениях были проведены  подготовительные мероприятия: изготовлены информационные таблицы, плакаты. В назначенное время участники акции прибыли на место. Осмотревшись, наметили план работы и определили границы убираемой территории - береговая линия.  Участники акции увидели большое количество мусора. Однако это лишь усиливало желание видеть берег чистым.  Ребята убрали мусор, а именно пустые пластиковые и стеклянные бутылки, бумажные салфетки, фантики от конфет и др.

Сколько положительных эмоций испытали дети, когда увидели плоды своего труда – чистый и красивый берег!

Об этом можно судить из отзывов ребят. Вот один из них:  

- Мы все дружно вышли на берег и убрали мусор. Было приятно, когда загрязненный берег стал преображаться на наших глазах! Было очень весело, а главное мы провели время с пользой не только для себя, но и для природы. Хотелось, чтобы не только школьники, но и взрослые понимали, как важно заботиться о природе, потому что будущее нашего города зависит только от нас! 

- В завершении акции,  на синей  речной ленте,  учащиеся нарисовали схему нашего пруда, написали  пожелания реке  и с курьером пустили дальше по рекам Нижегородской области. Курьером выступила Е. С. Колпакова – координатор движения «Поможем реке». Хочется выразить особую благодарность  ПАО «Русполимет», которые помогли нам  с хозяйственными материалами - перчатками,  организовали для детей воду и вкусные пирожки.

- Чистота водоемов является залогом здоровья для каждого жителя нашего округа, что собрать за собой мусор в пакеты и унести с пляжа - совсем не трудно. Мы надеемся, бережное отношение к природе должно стать  нормой поведения человека.

Л.В.Попкова

Галерея