Мошенничество и как себя обезопасить

  • 21 Мая 2019, 08:15

Достаточно часто сегодня приходится слышать термин "мошенничество". Мошенничество существует в разных видах и формах. Каждый новый вид мошенничества появляется в ответ на какие-либо преобразования в той или иной сфере

В практике существуют разные виды мошенничества с банковскими картами. Одним из них является завладение PIN-кодом держателя средств. Для ввода цифр, позволяющих идентифицировать его как владельца и осуществлять операции с наличностью, используется специальное устройство. Достаточно часто мошенники устанавливают ложное устройство рядом со считывающим датчиком, которое запоминает введенный держателем карты код. Далее, применяя передовые компьютерные технологии, при наличии электронного ключа совершается изъятие наличности со счета.

Мошенничество с банковскими картами может осуществляться с помощью сети Интернет и путем рассылки писем от имени обслуживающей организации на электронную почту. Как правило, во вложении присутствует просьба подтвердить конфиденциальные сведения на сайте компании. Человек переходит по ссылке и сам предоставляет свои данные преступникам.

Телефонные мошенничества с банковскими картами считаются одними из наиболее распространенных преступлений. Мошенник моделирует звонок автоинформатора. Держатель денежных средств получает предупреждение о том, что с его картой совершаются мошеннические действия; инструкции и рекомендации. В частности, держатель средств получает номер телефона, по которому ему следует немедленно перезвонить. Принимающий звонки злоумышленник называет вымышленное имя, говорит о том, что он действует от лица финансовой организации. Если человек перезванивает по указанному номеру, смоделированный компьютерный голос предлагает пройти сверку и ввести номер карты с клавиатуры мобильного устройства. Кроме того, злоумышленник может затребовать Пин-код, номер счета, кодовое слово, срок действия карты, сверить данные паспорта. Таким образом, совершается мошенничество с банковскими картами через мобильный банк.

Мошенничество с банковскими картами через мобильный банк особенно популярно. Злоумышленники массово рассылают SMS-сообщения. В тексте было указано, что карта пользователя заблокирована, для разблокировки следует перезвонить по приведенному номеру. Если человек перезванивает по указанному номеру, злоумышленник, представляясь сотрудником финансовой организации или службы ее безопасности, выясняет у жертвы, подключил ли он к карте услугу "Мобильный банк". Если эта опция работает, то преступник просит сообщить основную информацию по счету: номер карты, персональный код и период действия. Под предлогом разблокировки злоумышленник получает согласие гражданина на совершение ряда операций. С использованием сети Интернет преступник изымает находящиеся на счету деньги. В  случае, если услуга "Мобильный банк" не подключена, злоумышленник предлагает гражданину направиться к ближайшему терминалу и совершить несколько операций. В ходе них, вводя потерпевшего в заблуждение, его же руками преступник переводит средства на другие счета или номера телефонов.

Имеются и иные способы мошенничества. Так, мошенничество с банковскими картами связано с осуществлением различных покупок по безналичному расчету при введении ПИН-кода. Схемы неэлектронного фишинга включают в себя реально функционирующие торговые и сервисные предприятия или используют уже действующие компании. Держатели карт совершают разнообразные покупки, снимают деньги или получают услуги. Все операции осуществляются при введении клиентом ПИН-кода. Вместе с этим сотрудники таких мошеннических предприятий негласно копируют сведения, записывают информацию, находящуюся на магнитной полосе карты. Впоследствии через терминалы осуществляется снятие средств со счета.

Возможны способы обмана, когда злоумышленники запускают в терминалы вирус, который отслеживает все операции и собирает информацию, а затем отправляет ее преступникам. Такое мошенничество с банковскими картами требует глубоких знаний компьютерных технологий и умений составлять различные программы.

Самым простым способом считается кража карты и обнуление счета. Это происходит тогда, когда финансовая организация вовремя не производит блокировку. Весьма распространена подделка карт. Полученная незаконным образом информация о счете гражданина переносится на пластик. Также может быть изменена информация на подлинной карте. Заказ по Интернету, почте разных услуг и товаров с использованием платежных реквизитов человеком, который не является держателем счета, также достаточно популярный тип преступлений в этой сфере. Злоумышленник может получить доступ к карте посредством изменения адреса или требованием повторного выпуска кредитки. Часто преступники используют "двойную прокатку". Такое мошенничество с банковскими картами осуществляется при сговоре торговых и сервисных компаний. Многократная прокатка позволяет получить дополнительные копии слипов, с помощью которых впоследствии осуществляются незаконные действия.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за незаконные действия с денежными средствами гражданина. За совершение мошенничества может быть  назначено наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 10 лет.

Куда обращаться лицам, ставшим жертвами злоумышленников? Начать следует с того, что при поступлении сомнительных сообщений следует незамедлительно проверить достоверность информации. Для этого следует связаться с банком или кредитной организацией и поинтересоваться, соответствуют ли действительности поступившие сведения. Если этого сделать не удалось по каким-то причинам, необходимо отправиться в полицию.

Каждый человек в состоянии предотвратить посягательства на его денежные средства. В этом поможет следование достаточно простым советам:

  • Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код. Не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить ее рядом с картой.
  • Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения. В некоторых случаях снятие денег лучше осуществить непосредственно в кассе.
  • Не стоит стесняться закрывать от взглядов посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода и просить особо интересующихся лиц – отойти.
  • Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег. В этом случае лучше позвонить в службу поддержки или обратиться непосредственно к сотрудникам банка.
  • Не совершать покупки на сайтах, невнушающих доверия. Осуществляя покупки в Интернете, необходимо своевременно обновлять антивирусную систему.
  • Если на телефоне подключен "Мобильный банк", то осуществить блокировку можно путем отправки сообщения на специальный номер. Особенности этого действия следует уточнить непосредственно в офисе организации, где открыт счет.
  • Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы. Для крупных приобретений безопаснее выпустить "виртуальный" платежный элемент.
  • При открытии счета следует обратить внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга в ряде случаев позволяет вернуть средства. Например, страхование действует при утере самой карты или информации с нее, при хищении денег в течение 2-х часов после снятия и так далее. Подключение к программе страхования обеспечит круглосуточную защиту финансов.
  • При утере карты или при появлении подозрений о том, что информация стала доступна третьим лицам, необходимо обратиться в банк для немедленной блокировки. Это можно сделать в любое время суток.
  • Целесообразно подключить СМС-информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с картой.
  • Защитить средства поможет также установление дневного лимита на снятие. Для этого следует обратиться с заявлением в банк.
  • В магазине, кафе и других торговых точках следует внимательно смотреть на все операции, которые производит кассир или продавец. Не стоит стесняться попросить прокатать слип в вашем присутствии. Можно также самому подойти к кассе.
  • Если слип был прокатан в магазине, а банк не дал авторизацию или произошло еще что-то, что мешает завершить покупку, необходимо проследить, чтобы он был уничтожен. Слип – это оттиск карты, и для мошенника не составит труда вписать в него нужную сумму, подделать подпись.
  • Рекомендуется не реже раза в месяц проверять выписку по счету. При возникновении каких-либо подозрений или вопросов можно выставить банку претензию, а он, в свою очередь, будет разбираться с платежной системой.
  • Чтобы не стать жертвой обмана и хищения нужно самостоятельно обеспечить защиту своим средствам. Если же предпринятых мер оказалось недостаточно, и мошенничество все же случилось, не следует раздумывать, а обратиться в правоохранительные органы и банк. При этом, необходимо поставить блокировку на счет. В этом случае есть шанс сохранить оставшиеся средства на карте. При совершении любых операций, вне зависимости от места, следует быть бдительным, не позволять посторонним лицам проявлять излишнее любопытство.

Старший помощник прокурора                                                            О.Н. Котова