Не поддаваться панике и сохранять здравый смысл

  • 24 Марта 2020, 15:55

Очередной случай дистанционного мошенничества зарегистрирован в Кулебаках на прошлой неделе

44-летней женщине поступил звонок на мобильный. Незнакомец на другом конце провода представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сообщил своей собеседнице, что с ее карточки происходит попытка списания средств. Женщина ответила, что является клиентом другого банка. Уточнив, какого именно, неизвестный «доброжелатель» вызвался соединить доверчивую кулебачанку с представителем этого банка -- проверить, всё ли в порядке с ее деньгами.  

В итоге, чтобы отменить сомнительную операцию, якобы, происходящую с ее средствами, жительница Кулебак назвала своим собеседникам конфиденциальные данные банковской карты, лишившись, таким образом, более 100 тысяч рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного статьей 158, часть 3, пункт «г» УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), межмуниципальный отдел МВД России «Кулебакский» возбудил уголовное дело.    

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных к преступлению лиц.

Вместе с тем, полицейские напоминают гражданам о бдительности в ведении переговоров с неизвестными лицами по  телефону.

Уважаемые граждане! Если собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка, немедленно прекращайте разговор. Как правило, банковские служащие не связываются с клиентами по телефону в инициативном порядке. Если вы сомневаетесь в сохранности своих денег, лучше позвоните в банк самостоятельно – по номеру, указанному на вашей карточке.

Помните, что в подавляющем большинстве случаев, деньги не исчезают со счетов без участия в этом процессе их владельцев. Как показывает практика, потерпевшие сами сообщают мошенникам сведения о банковских картах, тем самым предоставляя им доступ к своим деньгам. 

Уважаемые кулебачане! Если вам поступает звонок с неизвестного номера, вспомните советы полиции о безопасности ведения телефонных переговоров. Не поддавайтесь панике. Сохраняйте здравый смысл. Больше доверяйте себе, а не виртуальным собеседникам.   

МО МВД России «Кулебакский»