Нижегородские полицейские напоминают гражданам о мерах безопасности

  • 26 Августа 2019, 10:47

За минувшие сутки шесть жителей Нижнего Новгорода пострадали от мошеннических действий. Предметом противоправных действий послужили денежные средства в сумме 494 500 рублей, которые злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием похитили у нижегородцев

Так, в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился молодой человек с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Потерпевший увидел на сайте размещенное объявление о продаже дома. Связавшись с продавцом в качестве предоплаты перевел денежные средства на банковский счет. После перевода 200 000 рублей дозвониться по контактному номеру не удалось.

Второе противоправное деяние произошло с 32-летней жительницей Московского района, которая пояснила, что нашла объявление в сети Интернет об аренде недвижимости. Договорившись о сделке, заявительница перевела в качестве предоплаты денежные средства в размере 28 500 рублей за покупку дисков на банковский счет мошенника.

Аналогичное преступление произошло в Выксе. 28-летняя местная жительница обратилась в отдел полиции и рассказала, что перечислила 103 550 рублей в качестве оплаты за 10 компьютерных мониторов, после чего представители данного интернет-магазина перестали отвечать на звонки.

В Кулебакском районе неизвестный мужчина, под предлогом оплаты за два токарных станка, похитил денежные средства 53-летнего местного жителя в сумме 47 000 рублей.

60 000 рублей и 55 500 рублей лишились жители областного центра и Дзержинска, перечислив денежные средства в качестве оплаты покупок через интернет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1,2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- при получении требований о переводе денежных средств обращаться в ближайший отдел полиции;

- быть более внимательными при совершении покупок через Интернет-магазин;

- не оплачивать товары/услуги перед их получением;

- не верить незнакомым оппонентам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области