Осторожно, мошенники! Будьте бдительны!

  • 24 Февраля 2021, 11:28

На сегодняшний день преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных бесконтактным путем становится все больше, что вызывает особую тревогу

Доверчивые граждане сами переводят свои денежные средства на карты или номера телефонов мошенников. Злоумышленники используют различные манипуляции, в основном запугивание граждан, придумывают уловки или даже представляются сотрудниками банка, сотовых компаний, сотрудником полиции или вашими родственниками. При помощи уверенного тона, эмоционального воздействия пытаются вас обмануть. У преступников одна цель – заставить человека самому перечислить деньги на чужой счет.

Жертвами мошенников часто становятся пожилые люди, или наоборот очень юные, эмоциональные и доверчивые граждане.

За период 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский» увеличилось количество хищений денежных средств, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Это связано с развитием информационно-коммуникационных технологий, а также постоянно увеличивающимся количеством лиц, пользующихся различными услугами в сети «Интернет», банковскими мобильными приложениями.

Виды мошенничеств

Телефонное мошенничество:

Самое распространенное это телефонное мошенничество. Происходит это по следующей схеме. Вам звонит незнакомец и представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники якобы пытаются оформить на его имя кредит. И чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить кредит на ту же сумму и перечислить деньги на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у человека не осталось сомнений, через несколько минут может позвонить соучастник, якобы сотрудник полиции и будет рекомендовать следовать всем инструкциям. Кроме того, преступники, могут осуществлять звонки с абонентских номеров, схожих или идентичных официальным номерам банков, правоохранительных органов. В ходе телефонных разговоров мошенники могут сообщить ваши персональные данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные, и даже последние операции по вашим счетам.

Из материалов дела:

В начале февраля 2021 года мошенник обманным путем в ходе телефонного разговора заставил пенсионерку перевести почти 300 тысяч рублей на его счет.

Представившись сотрудником банка неизвестный объяснил, что на имя женщины оформлен кредит, и для того, чтобы аннулировать данную заявку, необходимо взять новый кредит в отделении другой финансовой организации и положить их на указанные им счета. Что и сделала пострадавшая, лишившись 295 тысяч рублей. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия на установление лица, причастного к совершению данного преступления.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

2 февраля 2021 года неизвестный в ходе телефонного разговора смог уговорить женщину перевести на его счет 218 тысяч рублей. Представившись сотрудником банка, злоумышленник сообщил потерпевшей, что на ее имя ошибочно оформлен кредит и для того, чтобы не было никаких проблем нужно перевести такую же сумму в размере 218 тысяч на указанный счет. Доверившись мошеннику, женщина так и сделала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159    Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Запомните, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не просят совершать какие-либо действия с вашей банковской картой по телефону, либо сообщать информацию, касающуюся ваших персональных данных, и данных карты.

SMS-мошенничество:

Абонент получает на мобильный телефон sms-сообщение с просьбой о помощи. Мошенник просит скинуть на его номер определенную сумму денег, при этом может использовать обращение «мама», «друг» и т.д.

Или другой вариант. Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с Вашей банковской картой и так далее. После того как Вы перезваниваете, Вас могут долго держать на линии, а после того, как вы отключаетесь, можете обнаружить, что с вашего счета списана крупная сумма денег.

Вариант третий. Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счет ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом» либо перевести на «правильный» номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с Вашего счёта.

На ваш телефон приходит SMS-сообщение, а в нем текст, в котором для получения какой-либо информации вас просят пройти по ссылке. При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.

Не отвечайте на SMS с сомнительных номеров и не звоните на данный номер.

Телефонные вирусы:

При заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит предупреждение вида: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер ..., для подтверждения операции, отправьте сообщение с цифрой 1, для отмены с цифрой 0». При отправке подтверждения, со счета абонента списываются денежные средства.

Проигнорируйте данные сообщения и удалите.

МО МВД России «Кулебакский» призывает граждан быть бдительными и соблюдать следующие рекомендации:

  • если вам поступил звонок от сотрудников банка или иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на горячую линию вашего банка или обратиться в отделение лично.
  • если неизвестный представился сотрудником полиции и просит также совершить какие-либо манипуляции с банковской картой, придумывая ряд причин, не верьте, закончите разговор и позвоните в полицию по номеру 02 (102 с мобильного телефона).
  • не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, в особенности, если они требуют произвести действия с банковской картой. Не волнуйтесь, проконсультируйтесь с родственниками, перепроверьте всю информацию, позвонив в банк.
  • ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт (номер счета, cvc, или cvv-код, пин-код и иную конфиденциальную информацию)
  • если вы потеряли банковскую карту, немедленно заблокируйте ее и срочно свяжитесь с банком.
  • не отвечайте на SMS с неизвестного номера. Не следует звонить по номеру, с которого отправлен SMS – вполне возможно, что в этом случае с Вашего телефона будет автоматически снята крупная сумма. Не переходите по ссылкам. Удалите сообщения.

Обязательно следуйте правилам безопасности, будьте бдительны, спокойны, не идите на поводу у незнакомых людей, перепроверьте информацию.

Если вы стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

 Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кулебакский» Екатерина Джейхан