В Кулебаках полицейские и общественники рассказывают гражданам о способах противодействия мошенникам

  • 06 Февраля 2020, 11:22

В рамках декады профилактики виктимного поведения сотрудники МО МВД России "Кулебакский" и участники Общественного совета проводят встречи с населением, где рассказывают о наиболее распространенных схемах мошенничества и правилах борьбы с ними

За десять дней профилактической акции руководители полиции в Кулебаках выступили перед советом депутатов и администрацией городского округа, представителями предприятий и организаций, общественности и прессы. Профилактические беседы транслировались по радио, местных интернет-порталах.

"Самое главное в общении с незнакомыми и малознакомыми людьми - это критическое отношение к получаемой от них информации, - заметил начальник межмуниципального отдела МВД России "Кулебакский" подполковник полиции Александр Чиненков в ходе прямой телефонной линии с населением. - Прежде чем решиться на какую-либо финансовую операцию, проанализируйте ситуацию, взвесьте все за и против, перепроверьте информацию".

С начала января участковые полицейские распространили среди населения городского округа Кулебаки около 4 тысяч профилактических листовок и буклетов. "Участковые знакомятся с жителями своих участков, а жители, в свою очередь, получают возможность задавать полиции вопросы лично, напрямую. Пользу такого взаимодействия, а также пользу упреждающих мер трудно переоценить, в особенности, когда дело касается безопасности граждан", - говорит начальник участковых майор полиции Алексей Агапов.

А председатель Общественного совета при МО МВД России "Кулебакский" Геннадий Смирнов заостряет внимание на важности человеческого общения как одного из самых действенных способов борьбы с мошенниками. "Не оставляйте без внимания пожилых родственников, чаще навещайте родителей, будьте всегда на связи с друзьями и коллегами! - подчеркивает он. - Одинокого и заброшенного человека легче ввести в заблуждение, чем отзывчивого и коммуникабельного".

По информации МО МВД России "Кулебакский"

Галерея