«Может быть, ты – будущий выдающийся предприниматель? Хотим, чтобы ты думал об этом уже сейчас!»

  • 28 Декабря 2018, 13:22

Стартовала муниципальная бизнес-олимпиада по предпринимательству для школьников и студентов «СВОЁ ДЕЛО»

Обычно декабрь – это время подведения итогов года. Но последний месяц 2018 г. стал именно стартовым для нового проекта, который  реализуется Управлением экономики администрации г.о.г. Кулебаки. Речь идёт о бизнес-олимпиаде  для школьников и студентов.  «СВОЁ ДЕЛО» - это профориентационный  проект для молодёжи, который, мы надеемся, станет ежегодным. Его цель – формирование предпринимательского мышления у школьников и студентов,  повышение интереса и мотивации молодых людей к предпринимательской деятельности.

 Такие бизнес-олимпиады по предпринимательству проводятся в Нижегородской  области некоторыми муниципалитетами. Стоит отметить, что в муниципалитетах, где школьников ещё за партами учатся генерировать и прорабатывать бизнес-идеи, показатели развития малого бизнеса  лучше, чем у нас. Закономерность, спросите вы? Думаем, что и этот фактор, в том числе, влияет и на количество молодых предпринимателей  в городских округах и районах, и на структуру малого бизнеса в целом. В г.о.г. Кулебаки более 60 % от общего количества субъектов малого предпринимательства (СМП) – это СМП в сфере торговли, при этом, доля СМП в производственной сфере и сфере услуг остаётся весьма скромной.

Мы  решили изучить опыт подобных профориентационных мероприятий для детей и подростков на территории Нижегородской области, даже съездили к своим коллегам в  бизнес-инкубатор г. Заволжье, чтобы пообщаться вживую и зарядиться интересными мыслями и идеями. Именно  практика заволжских коллег нам показалась наиболее интересной и продвинутой.

К сожалению, в действующих образовательных программах, по нашему мнению,  сейчас недостаточно уделяется время формированию  практических предпринимательских  навыков и получению стартового багажа экономических знаний. Поэтому, задача кулебакской бизнес-олимпиады, в том числе,  насколько возможно, восполнить данные пробелы. 

В рамках школьного этапа бизнес-олимпиады проводится несколько конкурсов, в которых команды соревнуются между собой. Но до самих батлов спикер олимпиады в формате открытой дискуссии даёт ребятам информацию, как эффективно работать в команде, какова роль лидера в команде, рассказывает, что такое бизнес-идея, бизнес-проект, стартап, какие вопросы должен поставить перед собой предприниматель, чтобы не «прогореть» при реализации нового проекта (как посчитать себестоимость, как спланировать продажи, как найти своих покупателей, какие информационные каналы  рекламы  бывают, как минимизировать риски проекта, как понять, что твоя цена товара или услуги  будет конкурентной, как нащупать слабые стороны конкурентов и т.д.)). Причём, практические задания в каждой школе не повторяются. Если в лицее № 3 школьники, к примеру, креативили над созданием конкретного рекламного ролика по заданному товару, то в школе № 7 – команды пробовали свои силы в роли городских  бренд-менеджеров. Одно испытание - общее для всех  школ городского округа. Это - разработка бизнес-проекта по заданным условиям и его защита перед потенциальными инвесторами (жюри).  

Кроме самих батлов, ребята вместе со спикером рассуждают о том, кто может стать предпринимателям, как почувствовать  «твоё» это или нет.

Не будем раскрывать все карты «Своёго дела», так как в декабре бизнес-олимпиада прошла только в 2-х школах города. В январе-феврале 2019 года мы  проведём соревнования в  каждой городской и сельской школе г.о.г. Кулебаки, а в марте состоятся  финальные игры  бизнес-олимпиады, где будет определена лучшая муниципальная  молодёжная предпринимательская команда. Надеемся, что в следующем году к нам присоединится и Кулебакский металлургический колледж.   

Ещё несколько слов  ответим на вопрос «А судьи кто?». В жюри  бизнес-олимпиады на школьном этапе входят заместитель главы администрации г.о.г. Кулебаки по экономическому блоку (она же спикер), руководитель  сектора администрации муниципалитета, отвечающего за развитие предпринимательства, директор АНО «Кулебакский центр поддержки предпринимательства» (она же в прошлом руководитель  швейной фабрики «Меридиан»), директора школ и действующие предприниматели. Роль последних хочется особо подчеркнуть. К примеру, в лицее № 7 в жюри входил председатель Совета предпринимателей г.о.г. Кулебаки индивидуальный предприниматель А.А. Баранов (компания по производству оборудования для переработки вторсырья).  Андрей Александрович активно дискутировал с командами, наставлял, указывал на слабые места бизнес-проектов. Общение с людьми данной профессии, на наш взгляд, один из самых главных полезных ресурсов  для ребят. В финале олимпиады в состав жюри войдёт руководство ОМСУ, депутаты Совета депутатов, представительство  успешных предпринимателей в жюри увеличится. 

Больше о бизнес-олимпиаде «Своё дело» расскажут отзывы команд-участниц, и что не менее важно, родителей.

«Моя дочь, Александра, участница одной из команд, была полна восторженных отзывов и впечатлений. С её слов, эта игра отличается от обычных школьных мероприятий. Она позволила детям гипотетически попробовать себя в реальной деловой жизни, прогнозировать свои действия, анализировать результаты, исправлять ошибки, перенимать опыт, и твердо стремиться к достижению цели. Дети почувствовали себя реальными участниками «взрослой» жизни, а ведь она не за горами. Ребята узнали много нового и интересного. Поняли, что успех приходит к грамотным, трудолюбивым, целеустремленным людям с креативным мышлением. Со слов дочери, каждый из участников олимпиады смог оценить: его ли это стихия, бизнес. У ребят появилась некая определенность, повысилась  профориентированность. Для выпускников главная задача - определиться с выбором будущей профессии. Моей дочери повезло. Саша рассматривала себя в будущем в качестве маркетолога. Профессия современная, новая, но малоизвестная. Трудно понять, будет ли приносить радость и удовлетворение это занятие или нет, если имеешь скудное представление о нем. А, ведь выбор профессии - судьбоносное решение. Мы, родители еще больше волнуемся. Нам, взрослым, известно, насколько работа занимает много времени в нашей жизни и какое счастье, когда она нравится. После бизнес-олимпиады и конкурсов по рекламе и брендингу моя дочь твердо сказала, что теперь она уверена на 100 %,  что хочет заниматься именно этим делом. Дети ждут эту олимпиаду снова и намерены показывать самые высокие результаты. Спасибо большое организаторам! Ждем вас снова!»

Улюсова Г.Г. (мама, школа № 7)

«Основное преимущество данной игры – большое количество полученной,  новой для  нас информации, а также интересные испытания, особенно творческие. Мы желаем олимпиаде дальнейшего процветания!»

Команда 1+1», школа № 7.

«Бизнес-олимпиада нам очень понравилась. В процессе игры мы узнали много нового, научились работать более слаженно. Конкурсы-батлы были для нас и интересны, и познавательны, одновременно. Пообщавшись с жюри конкурса, которые являются профессионалами в области бизнеса, мы получили огромный опыт. Во время подготовки к игре наш куратор (директор лицея) во многом помогла нам. По нашему мнению, бизнес-олимпиада для школьников – очень удачный эксперимент! Мы с удовольствием примем участие ещё раз!».

 Команда «Капитаны», лицей № 3

«Считаем, что бизнес-олимпиада, в который мы приняли участие, уже сейчас помогаем нам   почувствовать врождённый предпринимательский талант, развивает  навыки ораторского искусства, влияет на выбор будущей профессии. Мы попробовали размышлять над бизнес-идеями и приобрели более глубокие знания в сфере бизнеса».

Команда «Триумф», лицей № 3

Мы хотим поблагодарить все команды за участие. Общаться с вами было сплошным удовольствием! Молодые, креативные, открытые! Также, благодарим администрации школ за организацию мест проведения олимпиады, команд и болельщиков. К примеру, в школе № 7, своих участников пришли поддержать многочисленные одноклассники. О продолжении «Своего дела»  будем рассказывать вам, уважаемые читатели, дополнительно.

Светлана Бисерова