Подписано соглашение

  • 26 Июля 2018, 09:38

Глеб Никитин: «Нижегородские социальные проекты будут рассматриваться в приоритетном порядке на федеральном уровне»

24 июля 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с руководителем  Фонда по поддержке социальных проектов Евгенией Шохиной. Документ направлен на увеличение количества социальных проектов и социального эффекта от их деятельности в регионе; развитие культуры социального предпринимательства; инфраструктурное развитие среды социальных проектов и масштабирование лучших практик.

Соглашение позволит развить бизнес-навыки у социальных предпринимателей, а также повысить доступность финансирования.

«Уверен, что наше сотрудничество с фондом будет на региональном уровне одним из самых активных. В рамках соглашения будут выработаны конкретные планы с целевыми показателями. Мы обеспечим взаимодействие фонда с нашими социальными предпринимателями. Сначала проекты в этой сфере будут получать поддержку на уровне региона с помощью ««Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области». Лучшие из проектов для дальнейшего развития и масштабирования будут направляться в Фонд поддержки социальных проектов, где будут рассматриваться в приоритетном порядке», - заявил Глеб Никитин.

Правительство Нижегородской области окажет Фонду информационную поддержку и содействие в поиске и отборе проектов в сфере социального предпринимательства. Фонд, в свою очередь, будет рассматривать проекты, предложенные регионом для проведения акселерации, в приоритетном порядке. 

«Помимо льготного финансирования, мы проводим активную акселерационную программу, которая помогает проектам стать финансово независимыми. Нам очень важно иметь партнера в лице Нижегородской области, потому что здесь была проделана большая работа, сформирована уникальная команда. Это передовая площадка», - сообщила Евгения Шохина.

Справка: Идею создания Фонда поддержки социальных проектов предложила 15 марта 2017 года генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на встрече с президентом России Владимиром Путиным. На заседании Наблюдательного совета АСИ в Петрозаводске 26 июля 2017 года в рамках форума «Карелия: точки роста» президент одобрил идею создания Фонда.

Фонд по поддержке социальных проектов учреждён в соответствии с решением Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» 29 августа 2017 года с целью развития среды социальных проектов и социального предпринимательства в Российской Федерации. Фонд  осуществляет поддержку проектов в сфере социального предпринимательства через акселерацию и льготное финансирование. 

Участие в Акселераторе позволит:
•проработать проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства;
•существенно нарастить сеть полезных контактов;
•выявить узкие места и определить потенциальные точки роста компании;
•получить финансирование со стороны Фонда.

Лучшие проекты смогут претендовать на льготное финансирование в размере от 500 тысяч до 10 миллионов рублей на 3 года под 6,5 % годовых.

Приоритетные сегменты, поддерживаемые Фондом:
- социальная помощь (социальные проекты направлены на решение социальных задач, в том числе социально незащищенных слоев населения);
- здравоохранение (популяризация здорового образа жизни, производство медицинской техники);
- образование (переквалификация и обучение, образовательные проекты, бесплатные онлайн-курсы);
- экологический бизнес (возобновляемая энергетика, местное производство пищевых продуктов, экологическая упаковка);
- проекты в сфере культуры (популяризация культурного наследия, культурная и историческая идентичность молодёжи, воспитание толерантности к культурным различиям);
- новые технологии («интернет вещей» в секторе b2c, проекты обеспечения интернет-доступа в удаленных районах, мобильные технологии).

Ирина Романова.