3 февраля в спортивном зале ФОКа «Темп» г.о.г. Кулебаки прошли зональные соревнования по ориентированию «Спортивный лабиринт»

  • 05 Февраля 2019, 16:38

Соревнования организованы Федерацией спортивного туризма Нижегородской области совместно с Детско-юношеской спортивной школой г.о.г. Кулебаки

«Спортивный лабиринт» (СЛ) - вид спортивного ориентирования, который был предложен для повышения зрелищности данного вида спорта и за короткое время показал себя с хорошей стороны.  Зона СЛ хорошо видна зрителям, которые могут наблюдать за ходом соревнований. Детские тренеры всё чаще используют спортивный лабиринт на тренировках. В лабиринте тренер может наблюдать за тем, как новички решают задачи по выбору пути и реализации своих планов. Тренер может контролировать выполнение задач и корректировать возникающие ошибки. СЛ должен стать обязательным этапом перед тем, как дети начнут ориентироваться в лесу, где следить за ними намного труднее. Преимущество данного вида ориентирования заключается еще и в том, что дистанции спортивного лабиринта не зависят от местности и абсолютно одинаковые. Ориентировщики знают, что на «своей местности» ориентироваться проще, а ориентирование на универсальной, одинаково чужой для всех местности избавляет соревнования от субъективного фактора (ведь любая местность для кого-то — «своя»).

За две недели до соревнований педагоги детско-юношеской спортивной школы (А.Г.Новикова и А.О.Дрешин) провели 8 тренировочных соревнований по ориентированию «Спортивный лабиринт» для учащихся образовательных организаций г.о.г. Кулебаки, где участники смогли испытать себя в данном виде ориентирования, а руководители по наилучшим результатам определить участников зонального этапа. В соревнованиях приняло участие более 150 человек. Лабиринт был установлен с использованием электронной системы отметки SportIdent, отметка контрольного пункта осуществлялась чипом электронной отметки.

Перед началом соревнований всем, без исключения, участникам  представилась возможность пройти пробную дистанцию. Далее у каждого было две попытки. Дистанции при этом каждый раз менялись, таким образом, каждый участник прошел три разных маршрута.

Перед стартом с приветственным словом ко всем присутствующим обратились: заместитель начальника отдела по развитию спорта, культуры и молодежной политики администрации г.о.г.Кулебаки Андрей Николаевич Серебряков и директор Детско-юношеской спортивной школы Вадим Геннадьевич Жилкин. Они пожелали участникам легкого старта и удачи на дистанции.

Результаты соревнований определялись в личном (отдельно среди мальчиков и девочек) и в командном зачете.

Победителем в командном зачете стала МБОУ школа №1 (руководитель Соловьев А.Н.). Они получают право побороться за кубок в финальном этапе, который состоится в Нижнем Новгороде 18 мая 2019 года.

II место - команда МБОУ Саваслейской школы.  

III место – команда МБОУ школы № 9.

По окончании соревнований данную дистанцию было предложено пройти руководителям команд, на что они с удовольствием откликнулись. Результаты таковы:

I место – А.Г.Новикова – педагог дополнительного образования ДЮСШ

II место – И.В.Сидорова – заместитель директора ДЮСШ

III место А.В.Вилков – учитель физической культуры МБОУ Шилокшанская школа

Поздравляем победителей и призеров!

Администрация Детско-юношеской спортивной школы выражает благодарность ФОКу «Темп» за создание условий для проведения соревнований.

И.В.Сидорова, заместитель директора МБУ ДО ДЮСШ

Галерея