ЛОМОВСКАЯ ЛЫЖНЯ – 2017!

  • 07 Февраля 2017, 17:37

В минувшие выходные в Ломовке состоялся один из самых зрелищных видов лыжных гонок - эстафета. В ней приняли участие 9 команд из поселений нашего округа

Спорт и движение – это жизнь! А когда смотришь на людей, которые занимаются разными видами спорта, особенно зимними, понимаешь, что эти люди живут по-настоящему.

В минувшие выходные в Ломовке состоялся один из самых зрелищных видов лыжных гонок - эстафета. В ней приняли участие 9 команд из поселений нашего округа с.Ломовка, с.Шилокша, с.Теплово, р.п.Гремячево-2 и команда ветеранов лыжного спорта городского округа. Данные соревнования состоялись благодаря энтузиасту своего дела, учителю физической культуры Ломовской школы, тренеру-преподавателю по лыжным гонкам  ДЮСШ Роману Фролову. Благодаря его усилиям и стараниям в селе оборудована классная трехкилометровая лыжная трасса, и у сельских девчонок и мальчишек есть возможность не только с пользой для здоровья проводить свой досуг, но и упорно  тренироваться.

Открыла соревнования  заместитель начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Татьяна Подмарева. До старта эстафеты всех участников проинструктировал Р.В. Фролов. Он рассказал о том, как будет проходить гонка и как правильно передавать эстафету членам своей команды. После короткого инструктажа был дан старт.

Гонка получилась очень скоростной и динамичной. Каждому участнику команды, которая состояла из 4 человек, необходимо было проехать один круг по лесному массиву, а он  - 3 км,  и после этого передать эстафету другому спортсмену своей команды. Поэтому явных лидеров соревнования выделить было очень трудно — все спортсмены до конца боролись за лидерство.

Как уже было сказано, эстафетная гонка очень непредсказуема. Здесь важны не только физические возможности лыжников, но и тактика, и командный дух. От того, в каком порядке бегут эстафету участники команд, зависит очень многое: у кого-то больше сил, у кого-то опыта. Поэтому победа в эстафете — это не только скорость и сила, но и тактические действия. Прибывавшим участникам гонок  после гонки было предложено попить с дороги горячий чай со свежими пряниками.

Соревнования проходили по трем возрастным категориям: «Девочки» и «Юноши» сельских поселений,  «Молодежь сельских поселений».  Во всех трех группах безоговорочную победу одержали хозяева соревнований.  В группе девочек на втором месте команда из Меляевской школы, на третьем - Шилокшанской.

Среди юношей на втором месте команда Меляевской школы, бронза  - у юношей из Шилокшанской школы. Порадовала молодежная команда из Шилокги,  у ребят бронза, все-таки не смогли они обогнать самых опытных участников гонки - команду  «ветеранов». Очень жаль что в эстафете не приняла участие команда из р.п.Гремячево. А как переживает ветеран лыжных гонок, житель Гремячевп  И.С.Середенин  отсутствие в лыжных соревнованиях односельчан.

Впереди у нас еще много лыжных состязаний, и  будем надеяться, что команды сельских поселений примут в них самое активное участие.  

Все победители и призеры соревнований награждены грамотами и сувенирами за счет средств МП «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политике на 2015-2017 г.г.»

До встречи в следующем году, Ломовская лыжня!

Татьяна Подмарева

Галерея