Рука об руку со спортом сквозь года

  • 10 Декабря 2020, 10:29

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско – юношеская спортивная школа (МБУ ДО ДЮСШ) 21 ноября 2020 года отметило свой 65- и летний юбилей!

Важность спорта в жизни человека, независимо от его профессии, не вызывает никаких сомнений. Оптимальную физическую активность в течение всей жизни способен поддерживать только спорт, и поэтому воспитание спортом начинается с детства. Многие из нас подружились со спортом на всю жизнь.  Основу детского спорта в системе непрерывного физического воспитания составляют учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, в нашем городе – это Детская юношеская спортивная школа (МБУ ДО ДЮСШ). 

Основная же задача ДЮСШ была, есть и остаётся — это формирование у детей и подростков здорового образа жизни, культуры здоровья, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и, конечно же, достижение спортивных успехов в соответствии с их индивидуальными способностями. И наше счастье, что у педагогов хватает для этого опыта, профессионализма и мастерства.

Из истории…

ДЮСШ была создана 21 ноября 1955 года по приказу Министерства образования СССР, согласно Постановлению «О массовом вовлечении занятиями физкультурой и спортом…».

Детская спортивная школа (ДСШ) находилась в здании Дворца культуры, для неё сделали отдельный вход, она имела свой спортивный зал, подсобные помещения, раздевалки, тренажёрный зал. Было достаточное количество спортивного инвентаря, снаряжения, комплектов спортивной формы, которой обеспечивались спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях областного уровня.

Первыми директорами ДСШ были Гусев Иван Фёдорович и Воробьёв Василий Данилович (1955 – 1958г.г.) и что интересно, оба трудились учителями физической культуры в школе №11. В период с 1958г. по 1961г. директором Детской спортивной школы назначен Харрис Абдулович Пугачев, который получил распределение в г.Кулебаки, после окончания института и работал тренером по спортивной гимнастике.

В результате работы директоров был подобран небольшой, но сплочённый, сугубо мужской, коллектив единомышленников.

В период с 1961 года по 1976 года директорами спортивной школы были Потапов Виктор Сергеевич, Потапов Виктор Михайлович и Бородин Николай Павлович. Педагогический коллектив ДСШ в это время, впрочем, как и сейчас, это коллектив энтузиастов, новаторов и самое главное людей, «болеющих» и радеющих за свое дело.

Основными видами спорта в то время были – спортивная гимнастика, легкая атлетика (летом) и лыжные гонки (зимой). В осенние, зимние и весенние дни, если позволяла погода, тренировки проводились на стадионе, совершались пробежки в лес или в парк. В летнее время организовывались постоянные туристические сборы в пионерском лагере им.А.Гайдара, на р.Тёша, р.Серёжа. Проводились вечера отдыха, выпускные вечера.

Тренерский состав невелик, чаще всего это 4-5 штатных тренера и совместители, учителя физической культуры города и сёл: Феткулин Борис Федорович (спортивная гимнастика), Мочалов Алексей Михайлович (спортивная гимнастика), Порынов Виктор Алексеевич (легкая атлетика), Буданов Виктор Николаевич (легкая атлетика), Будылин Иван Федорович (легкая атлетика), Бородин Николай Павлович (волейбол), Каржов Евгений Иванович, Голованов Виктор Иванович (легкая атлетика)

В те годы в ДСШ занимались такие воспитанники как Валерий Шипов, Борис Клявин, Лилия Толстова, Татьяна Усачова, Вера Павленкова, Галина Петреляк, Надежда Рогожина, Игорь Клюкин, Валерий Теленин, Александр Малышев, Александр Коженков, Александр Кузин, Лидия Филюшина, Александр Пахолков, Ермаков Олег, Герасимов Иван,  Анна Норинская, Людмила Шитова, Евгений Кузин, Вера Быкова, Людмила Осяева, Александр Хлопков, Владимир Кузнецов, Олег Аристов, Любовь Каленова, Татьяна Безбородова, Елена Коняшкова, братья Тузовы, династия Алексеевых и многие другие.  Все занимались от души и со старанием, показывали высокие спортивные результаты, защищая спортивную честь города на соревнованиях всех рангов и уровней.

В 1978 году вступил в эксплуатацию Дом спорта и Детская спортивная школа, для проведения занятий, перебирается в новое, просторное и современное здание. На должность директора заступает вновь Бородин Николай Павлович (1976 – 1982г.г.), работа ему знакома, и он начинает с того, что подбирает такой тренерский состав, который сможет реализовать все его замыслы и идеи. Тренерский состав изменился и в него уже входят бывшие воспитанники спортивной школы, которые закончили педагогические институты и училища: Кузин Александр Алексеевич, Гостева Нина Александровна, Дрешин Виктор Иванович, Демарин Александр Федорович, Гурякова Надежда Васильевна, Будылин Иван Федорович, Порынов Виктор Федорович. Николай Павлович открывает новые виды спорта для нашей школы – футбол и хоккей. Многие из педагогов - тренера по лёгкой атлетике и поэтому результат в этом виде спорта не замедлил сказаться. Сборная команда легкоатлетов Кулебакского района заняла 11 место в области (до этого занимала 50 место).

В эти годы активно тренируются и успешно выступают на областных и российских соревнованиях воспитанники школы: Елена Власова (Афанасьева), Елена Астраханцева, Ирина Карева, Игорь Соколов, Игорь Огурцов, Михаил Карнов, Павел Сухарев, Эльвира Евстафьева, Галина Липатова, Дмитрий Головин, Андрей Щелкунов, Олег Вилков, Андрей Чернышов, Елена Суслова, Лариса Сафронова, Валерий Семенов, Александр Коняшков и многие другие

А в спортивной школе, в период с 1982 года по 1998 год, вновь смена руководства. И здесь чаще всего звучат фамилии бывших тренеров школы: Лапов Владимир Иванович, Круглов Валерий Николаевич, Дрешин Виктор Иванович и Будылин Николай Николаевич.

Педагогический коллектив школы так же меняется, на смену приходит молодое поколение: Евстафьева Э.А., Головин В.В., Шибанов В.Б., Бумагина М.Б., Майорова Я.В., Буданова Л.А. И что характерно, все бывшие воспитанники спортивной школы, некоторые их них работают здесь до сих пор.

В 1998 году впервые за почти полувековую историю Детско-юношеской спортивной школы (на тот период ДЮКФП) её возглавила женщина – Нина Александровна Молчанова, до этого – тренер по лёгкой атлетике. Нину Александровну всегда отличали самоотдача, заинтересованность, принципиальность, нескончаемое трудолюбие и энтузиазм.

За время работы в должности директора достигла больших успехов в организации и совершенствовании учебно – воспитательного процесса в свете современных достижений науки и культуры. Разработаны образовательные программы по футболу, волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу. Именно эти виды спорта преподаются и развиваются в спортивной школе.

Учреждение получает лицензию на ведение образовательной деятельности, проходит аттестацию и аккредитацию, принимает активное участие в областных конкурсах среди учреждений физкультурно – спортивной направленности, а педагоги ежегодно в зональных конкурсах «Мастер педагогического труда».

В апреле 2008 года на должность директора заступает Потапов Виктор Михайлович за время его работы повысился уровень педагогического мастерства работников. Все штатные педагоги имеют квалификационные категории и педагогическое образование. На постоянной основе проходят курсы повышения квалификации и принимают активное участие в работе районных семинаров и круглых столов.

В сентябре 2010 года на должность директора спортивной школы заступает Коныгин Игорь Иванович. Игорь Иванович обладает такими качествами, как целеустремленность, деловитость, принципиальность, работоспособность и под его руководством педагогический коллектив спортивной школы приходит к новым успехам и достижениям. В 2016 году учреждение проходит процедуру реорганизации путем присоединения к ней МБУС «КФСК», то есть по-нашему – Дома спорта.

И сразу увеличивается количественный состав обучающихся почти в два раза, количество спортивных дисциплин возрастает с 6 до 14, количество педагогов с 22 до 38 человек. Это вместе с внешними совместителями. Здесь работает сплоченный и дружный коллектив единомышленников, отдающих всю душу любимому делу.

Изменился и ранг спортивных достижений обучающихся, там, где раньше был областной уровень, уже есть и федеральный и российский.

В годы руководства Игоря Ивановича учреждение проводит все спортивные мероприятия, различных рангов и уровней, среди детей и подростков нашего округа.

Сегодня, с 2018 года, спортивной школой руководит Жилкин Вадим Геннадьевич. При нем учреждение так же прошло процедуру реорганизации, но уже с центром туризма и краеведения (МБУ ДО ЦДЮТ и К).

На данный момент в спортивной школе развиваются 14 видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол, самбо, легкая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, бокс, греко – римская борьба, спортивное рыболовство, спортивный туризм, тяжелая атлетика, настольный теннис и шахматы) в которых тренируется 1509 детей, подростков и взрослых.

Сейчас в спортивной школе преподают 25 штатных педагогов и 12 внешних совместителей, а это учителя физической культуры и ОБЖ нашего округа. Из числа штатных работников все педагоги имеют среднее специальное и высшее педагогическое образование, все квалифицированные работники. В данный момент высшую квалификационную категорию имеют – 8 человек (33%), первую - 11 человек, и все остальные педагоги аттестованы на соответствие занимаемой должности. 

Для организации и ведения образовательного процесса учреждение располагает четырьмя специализированными   спортивными залами в здании спортивной школы. А так же свою работу ДЮСШ базирует в спортивных залах общеобразовательных школ города и сельской местности.

Выпускники ДЮСШ - Дрешин А.О., Кузина О.А.  и Ибрагимов И.М. по окончании учебы вернулись к нам и продолжили работать по своему профилю.

Гордость ДЮСШ на сегодняшний день

На данный момент, среди обучающихся ДЮСШ высоких спортивных достижений добились обучающиеся почти по всем видам спорта: особенно хочется отметить бронзового призера Первенства Европы по греко – римской борьбе – Тугарева Александра и участника Первенства Европы по сумо – Разумкова Тимура.

А теперь немного пройдемся по видам спорта:

Баскетбол: Сочнев Илья, Томнов Иван, Сучков Андрей, Далинский Денис, Смирнов Егор

Бокс: Симашов Даниил, Тузов Лев

Греко – римская борьба: Тажитинов Даниил, Немов Дмитрий, Логинов Богдан

Легкая атлетика: Матвеева Дарья, Ларионова Дарья, Сухарева Анастасия, Новикова Анастасия

Лыжные гонки: Дряницин Даниил, Березникова Марина, Баранцев Семен, Щукина Екатерина, Сомкина Ксения

Пауэрлифтинг: Шифанов Артем, Савина Полина, Назаренкова Елена

Самбо: Пронин Кирилл, Кортоев Ибрагим, Пантелева Дарья

Спортивное рыболовство: Фадеева Галина, Хрипунова Елена Нищенкова Ульяна, Тананин Артем, Савин Игорь

Футбол: Потехина Ирина, Астраханцева Диана, Червякова Алина     

Педагогический коллектив выражает слова благодарности родителям наших воспитанников, которые своей помощью вносят большой вклад в развитие детско-юношеского спорта в нашем городе.

Информирование населения о деятельности школы, достижениях команд, тренеров отражается в сети «Интернет» (официальный сайт МБУ ДО Детско-юношеская спортивная школа г.Кулебаки, ВК – «Детско – юношеская спортивная школа).

И сейчас, пройдя столь долгий путь, несколько раз меняя свое название, спортивная школа сохранила свои традиции, а это – воспитание подрастающего поколения, стремление предать ему все свои знания, опыт, мастерство.

С каждым годом наш педагогический коллектив молодеет и обновляется, но мы так же будем стремиться преумножать опыт предыдущих поколений, ставить перед собой новые задачи и решать их в соответствии с новыми социальными заказами населения, достигать новых высот, преодолевая все проблемы, которые поставит перед нами жизнь.

Администрация школы искренне приносит извинения тем педагогам (их родным и близким), о которых мы не упомянули в этой статье. Работников тех времен все меньше и меньше, а мы говорим им слова благодарности за их труд и любовь к спорту и детям. Их труд неоценим.

Администрация МБУ ДО ДЮСШ