СЛЕТ ЗНАТОКОВ-ТУРИСТЯТ

  • 29 Мая 2019, 10:12

23 мая состоялся III-й Слет знатоков - туристят для воспитанников дошкольных образовательных организаций г.о.г. Кулебаки

Организатор - МБУ ДО Детско – юношеской спортивной школой при активном содействии и поддержке главного специалиста управления образования администрации г.о.г.Кулебаки И.Ю.Фомичевой. В слете приняли участие команды из 9 детских садов. 

Уже по традиции накануне слета команды представили в судейскую коллегию фотографии на конкурс «Туризм в детском саду», на которых были запечатлены и настоящие походы с палаткой и костром, экскурсии по историческим местам, и туристско-спортивные соревнования.

Волнения, переживания и вот… Объявляется общее построение и открытие слета, главный судья проверяет готовность команд, объясняет правила прохождения этапов…

Спортивная программа Слета состояла из 2-х этапов: «Веревочный городок» и бег на 100 м. Маленьким туристятам предстояло преодолеть дистанцию веревочного городка состоящую из нескольких весьма сложных этапов: переправа по бревну, узкий лаз «мышеловка», вертикальная и горизонтальная «паутина», параллельные перила. Прохождение этапов требовало силы, ловкости, сноровки, отличной координации движений. Важно было пройти дистанцию быстро и без ошибок, чтобы не набрать штрафных баллов. Лучше всех с поставленной задачей справилась команда детского сада № 18 «Рябинушка», которая и стала победителем на данном этапе. Второй результат показала команда детского сада №13 «Колосок», на третьем месте - команда детского сада № 9 «Солнышко». 

Лучшими в беге стала команда детского сада №5 «Яблонька», вторыми - команда детского сада № 18 «Рябинушка», третье место заняла команда детского сада №11 «Березка». В личном зачете среди мальчиков места распределились следующим образом:

I место – Рябов Артем МБДОУ д\с №11 «Березка»

II место – Чикеев Антон МБДОУ д/с №2 «Сказка»

II место – Ромашкин Никита МБДОУ д/с №14 «Колокольчик»

среди девочек:

I место – Панченко Каролина МБДОУ д/с №9 «Солнышко»

II место – Бычкова Арина МБДОУ д/с №5 «Яблонька»

III место – Копеина Виктория МБДОУ д/с №18 «Рябинушка»

В конкурсной программе туристского слета присутствует важный этап «Поляна задний». Он не относится к категории скоростных, но лидирует по степени содержательности и насыщенности, а значит, требует высокого уровня туристских знаний, умений и навыков. Малыши вязали туристские узлы, показали знания туристских костров, читали топографическую карту. 

Все команды - участники Слета подготовили домашнее задание - туристскую песню. Маленькие туристята, собравшись на сцене городского парка, зажигательно исполнили песни о туризме, дружбе и природе. Все команды поразили судей артистизмом, энергией и позитивным настроением.

По окончанию Слета в гости к ребятам с игровой программой пришли герои мультфильма Барбоскины - Роза  и Лиза. Их с радостью встретили и дети, и взрослые.

По итогам всех конкурсов и соревнований Слета победителями стала команда д/с №18 «Рябинушка», второе место заняла команда д/с №5 «Яблонька», третье место – команда д/с №9 «Солнышко».

Поздравляем победителей и желаем новых стартов и побед! Благодарим педагогов за качественную подготовку команд, а маленьких участников за честную борьбу и стремление к победе! Ждем в следующем году.

Детско – юношеская спортивная школа выражает благодарность сотрудникам Центральной Детской Библиотеки за оказанную помощь в проведении мероприятия.

Галерея