Сотрудники Детско-юношеской спортивной школы приняли участие в седьмом конкурсе Национальной премии «Гражданская инициатива» 2019 года

  • 28 Мая 2019, 16:38

Премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив и фондом Алексея Кудрина в 2013 году

Задача премии – поиск и поддержка тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное. Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив Юлий Гусман.

На конкурс нами было представлено два проекта: в номинации «Здоровье нации» - социальный проект «Борись и побеждай!», который направлен на приобщение детей и молодежи к систематическим занятиям спортом, на популяризацию здорового образа жизни и социальный проект «Отдых, оздоровление и занятость детей с ОВЗ в летний период» - в номинации «Раздвинь границы возможностей» - направленный на помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в организации содержательного и полезного досуга.

25 мая в составе делегации от округа мы были приглашены В Нижний Новгород на Торжественную церемонию вручения премии «Гражданская инициатива», в рамках которой состоялось подведение итогов конкурса и награждение лауреатов регионального этапа. Мероприятие проходило в Нижегородском театре юного зрителя при личном участии заместителя губернатора области Андрея Гнеушева.

«В текущем году больше всего инициатив поступило от Нижегородской области, и, мне отрадно, что все вы так активно участвуете в становлении гражданского общества. Вместе у нас с вами многое впереди, и я уверен, что всё получится", — сказал замгубернатора области в своем приветственном слове к участникам и гостям мероприятия. 

Наградить лауреатов приехал член Комитета гражданских инициатив, художественный руководитель Национальной премии «Гражданская инициатива» Юлий Гусман.

Награждение победителей чередовалось с выступлениями творческих коллективов. В конкурсе приняли участие социальные проекты и инициативы граждан Нижегородской области. Своим примером они показали, что благородные дела под силу каждому.

Эти люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде. Это даст возможность поверить в свои силы не только им, но и многим другим, кто только задумывается о судьбе гражданского общества в нашей стране.

Хочется рассказать о некоторых проектах, которые стали лауреатами конкурса. Например, проект «Бабушка на час» ставший победителем в номинации «Память». В ходе реализации проекта на общественных началах подключались бабушки-добровольцы для помощи родителям, педагогам и обществу в организации содержательного досуга детей по месту жительства с целью формирования в них гражданско-нравственных и патриотических ценностей.

Номинация «Раздвинь границы возможностей» - победителем стал проект «Чужих нет».  Целью проекта - полная ликвидация проблемы сиротства и брошенных детей. Участники проекта рассказывают жителям родного города и района, что приемные дети - это не страшно, что они, при помощи взрослых, могут добиться успехов в школе, спорте. Кто-то может в прямом смысле слова «продлить» больному ребенку жизнь, взяв его в семью Главное-протянуть им руку и открыть свое сердце.

В номинации «Зеленая планета» победил проект «РазДельно в НН». Цели данного проекта - принятие региональной концепции по сбору твёрдых бытовых отходов с его обязательной переработкой, а не хранение на полигоне; создание организованных пунктов по приёму и сортировке вторсырья разных фракций (стекло, бумага, алюминий, жесть, пластик, батарейки, лампы и т.д.); разработка и принятие законов, актов и нормативов, чтобы обеспечить возможность постройки завода по сортировке и переработке твёрдых бытовых отходов; повышение экологической грамотности и культуры населения в области сбора и переработки твёрдых бытовых отходов; реализация на практике сортировки бытовых отходов.

Проект «Формула жизни», победивший в номинации «Чужого горя не бывает» предоставил «трудным подросткам» (состоящим на межведомственном контроле в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите и х прав при Администрации г.Нижнего Новгорода) возможность создать и выстроить новую модель поведения, так называемую собственную «Формулу жизни», получить навыки и компетенции для успешной социализации с помощью индивидуальных и корпоративных наставников - взрослых людей, на добровольных началах согласившихся регулярно и в течение длительного времени поддерживать ребенка.  

Инициатива «Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Нижний Новгород» стала победителем в номинации «Духовное наследие». это фестиваль восстановления исторической среды силами неравнодушных горожан - волонтеров. Это акция для тех, кто хочет сделать город лучше, перейти от слов к делу, привести в порядок внешний вид города, обратить внимание жителей на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество. 

«Наш общий дом – Россия» - в этой номинации победил проект «Арзамасские игры». Проект направлен на профилактику проявлений конфликтов в сфере межнациональных отношений среди молодежи в возрасте 14-18 лет посредством развития национальных видов спорта и физической культуры на территории городского округа города Арзамаса.

Все номинации и проекты, участвующие и победившие в конкурсе, можно посмотреть на сайте Национальной премии Гражданской инициативы https://premiagi.ru/initiative/4774

Побывав на данном мероприятии, мы увидели какое огромное количество людей стремится делать добрые дела. Большинство проектов, представленные на конкурс - это то, что многие из нас делают каждый день и зачастую не придают этому значения.

Премия гражданская инициатива дает хорошую возможность заявить о себе. Все участники конкурса получили дипломы, и продолжат участие в конкурсе на соискание Федеральной премии, призом которой является статуэтка "Золотой росток инициативы" и денежное вознаграждение 200 000 рублей.

PS: на обратном пути мы бурно обсуждали все увиденное и услышанное, перебирали в уме и на словах все, что делается в нашем округе силами неравнодушных людей и пришли к выводу, что делается не мало! Поэтому хотим сказать всем, кто читает данную статью – пишите проекты реализованных дел, отправляйте на конкурсы и пусть вся страна узнает о ваших добрых начинаниях! Удачи!

Директор МБУ ДО ДЮСШ  В.Г.Жилкин