СТАРТУЮТ ВСЕ! ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2017!

  • 16 Февраля 2017, 17:16

Людно и празднично было в воскресный день, 12 февраля, на лыжной трассе МБУ ФОК «Темп». Сосновый бор, разгоряченные азартом лица, шум и гам, организационная суета… Любителей зимнего вида спорта собрала «ЛЫЖНЯ России».

Соревнования, как и было заявлено в анонсе, прошли на трассе, проложенной около ФОКа «Темп». Они собрали большое количество участников самых разных возрастов, многих юных спортсменов сопровождали их болельщики - родители.

«Лыжня России» - это самое масштабное по количеству участников и по географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в нашей стране. Оно проходило одновременно в 70 субъектах Российской Федерации, с охватом более 550 000 человек.

Столь же традиционным стало участие в лыжных соревнованиях руководителей нашего округа, представителей различных предприятий и организаций. Почетные гости всегда первыми проверяют состояние трассы, демонстрируя не столько спортивный азарт, сколько стремление к здоровому образу жизни. В забеге приняли участие заместители главы администрации городского округа город Кулебаки О.В.Чиндясов и С.В.Лужин, начальник управления образования А.Н.Шаблов, директор ФОКа «Темп» Е.А.Лапочкин, начальник Кулебакского военного комиссариата В.Н.Ефимов, депутат Совета депутатов Л.А.Сабурова, руководитель МФЦ Н.В.Ганькина, директор МУП «Райводоканал» И.Ю.Казанцев, директор МУП «Ритуальные услуги» С.Н.Шебалов и др.

«Являясь пусть небольшой, но частью нашей необъятной страны, мы вливаемся сегодня в общее всероссийское лыжное движение, - обратился к собравшимся на торжественное построение лыжникам секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Л.П. Смирнов. – К тому же у нас сегодня двойной праздник – мы  отмечаем День зимних видов спорта, среди которых лыжный является одним из самых популярных. Уверен, что сегодня не будет проигравши, все мы уже выиграли, оказавшись в прекрасном сосновом бору на свежем зимнем воздухе».

Действительно, на сегодняшний день существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды. Поэтому неудивительно, что не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта. В 2015 году наша страна его отметила впервые, а дата для празднования – 7 февраля – была выбрана не случайно. День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады.

На лыжне в этот день можно было встретить ветеранов спорта  Евгения Шмакова, Александра Тузова, Василия Таразанова, Александра Алексеева, Лидию Тузову, Веру Шанину и многих других, которые своим личным примером пропагандируют лыжный спорт. Самая массовая команда (110 человек)  - Саваслейский гарнизон, за что огромное спасибо Дмитрию Гулевичу.
Ну, а мы знакомим вас с результатами соревнований  «Лыжня России».  Совместная судейская бригада МБУ «ФОК в г. Кулебаки НО» и МБУ ДО «Кулебакская ДЮСШ» под руководством  главного судьи Эльвиры Барановой зафиксировала следующие спортивные достижения на дистанции 2 и 4 км.:

  • в номинации «2007 г.р. и моложе лидеры -  Дарья Городнова и Александр Бударагин.
  • в группе 2005 – 2006 г.р.- Елизавета Фролова и Антон Пяткин, 2003 – 2004 г.р.- Анастасия Козлова, Семен Баранцев, 2001 – 2002 г.р.- Марина Березникова, Даниил Дряницын, 1999 – 2000 г.р.Надежда  Докторова, Дмитрий Лютин.
  • 1998-1978 г.р.- Светлана Фадеева, Сергей Гладков, 1958-1977 – Наталья Захарова, Михаил Семеркин, в группе 57 лет и старше бессменные лидеры Александр Тузов и Лидия Тузова.

Все  призеры соревнований награждены  шапочками с логотипом  «Лыжня России 2017», а победители грамотами и сувенирами. Финансирование награждения победителей прошло за счёт средств муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики  на 2015-2017 гг.»

Организаторы мероприятия выражают благодарность ОАО «Кулебакский хлебозавод» и лично его генеральному директору Е.Б.Тугареву за предоставленную спонсорскую помощь.

Также благодарим всех кулебачан, кто откликнулся на призыв, пришёл на соревнования, поддержав тем самым общероссийское лыжное движение!

Татьяна Подмарева

Галерея