В г.о.г.Кулебаки с 2009 года на ФОКе «Темп» функционирует секция фигурного катания

  • 29 Января 2018, 09:44

Многие воспитанники уже успели заявить о себе, неоднократно занимали призовые места на районных и областных соревнованиях, а также получили спортивные разряды

Где может так раскрыться спортсмен, чтобы его поняли с полуслова, с полудвижения, по одному лишь взгляду или по идеально выгнутой спине? Сегодня речь пойдет о таком красивом и достаточно сложном виде спорта, как фигурное катание.

Фигурное катание считается разноплановым видом спорта, где сочетаются нежность, грация, пластика, умение виртуозно владеть коньком, и в то же время это физические нагрузки, требующие от спортсмена выносливости, трудолюбия, и каждодневной работы над собой и своим физическим состоянием.

Издавна  фигурное катание представляло собой  распространённый вид отдыха, популярное развлечение. Люди  катались на замерзших реках, озерах, прудах. Во второй половине XIX века в таких крупнейших городах России, как Петербург, Москва, Нижний Новгород, Саратов, Воронеж, для этих целей стали огораживать площадки и специально заливать их. Первый такой каток появился в Петербурге в 1865 г. Под него приспособили пруды Юсупова сада (ныне сад Октябрьского района). Именно там систематически стали заниматься фигурным катанием на коньках первые русские спортсмены, объединившиеся в 1877 в Петербургское общество любителей бега на коньках.

Сейчас же этот вид спорта считается особенно динамичным, где работают практически все группы мышц.  Люди, уделяющие особое внимание этому зимнему виду спорта вне сомнения реже болеют, закаляют организм и поддерживают иммунную систему на должном уровне.

В нашем округе с 2009 года на ФОКе «Темп»  функционирует секция фигурного катания. По данным конца 2017 года секцию посещают 42 человека. Многие воспитанники  уже успели заявить о себе, неоднократно занимали призовые места на районных и областных соревнованиях, а также  получили спортивные разряды.

В канун нового года, 28 декабря 2017 года две фигуристки Анастасия Пегасова  2006 г.р. (МБОУ лицей № 3)  и Лия  Докторова  2001 г.р.  (МБОУ школа № 6) приняли участие  в открытом личном первенстве г. Дзержинск по фигурному катанию на коньках  «Звонкий лед»,  где им предстояло выступить с двумя, ранее подготовленными программами (короткой и произвольной) перед судьями.

На соревнования съехались претенденты из разных городов Нижегородской области, а также прибыли спортсмены из таких городов, как Казань и Чебоксары.

Наши землячки в нелегкой борьбе показали достойный результат и вошли в десятку сильных спортсменов в группе 2-й сп.разряд, дев. 2006 г.р. и старше.  По итогам соревнований, у Л. Докторовой - 4 место у А. Пегасовой - 7 место.

Победители и призеры были награждены грамотами и призами, все участники соревнований получили памятные подарки.

Хочется пожелать дальнейших спортивных успехов нашим спортсменам.  В ближайших планах поехать на соревнования в марте 2018 года. И надеемся, что наши воспитанники повысят свои результаты и займут призовые места.

Анна Мочалова