В международный день музеев музей спорта на базе ФОК «Темп» принимал гостей

  • 25 Мая 2017, 14:45

Администрация ФОКа и сотрудники ПДН МО МВД России «Кулебакский» организовали экскурсию для 25 несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактическом учете

В начале марта  2017 года на базе МБУ «ФОК в г. Кулебаки НО» открыт  музей спортивной славы и истории кулебакского спорта. Инициатором создания музея спорта стал бывший преподаватель физкультуры  школы № 9 Г.С.Потапов, идею поддержали местный политсовет Партии «Единая Россия» и общественность.

На сегодняшний день число посетителей музея составило более 500 человек. Вот и в  международный день музеев ФОК совместно с сотрудниками ПДН МО МВД России «Кулебакский»  организовал экскурсию для 25 несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактическом учете.

Для мальчишек и девчонок познавательную экскурсию провела психолог ФОК «Темп» О.А.Полюхова, которая познакомила ребят с историей Кулебакского спорта, его спортсменами, кандидатами и мастерами спорта и с их победами. Подростки с большим интересом вглядывались в фотографии глазами и  искали знакомые лица, рассматривали экспозиции уникального музея, начиная с 1930 - х годов XX века по сегодняшний день, которые демонстрируют славу спортивных достижений наших земляков.

Подростки внимательно слушали рассказ об истории и традициях Кулебакского спорта, разных лет, о  зарождении и развитии на нашей земле – хоккея, футбола, борьбы, фехтования, волейбола, велотуризма, туризма, легкой атлетики и других видов спорта. В конце экскурсии ребята приняли участие в спортивной викторине «Все о спорте».

Вместе с подростками музей ФОКа посетил бывший следователь, а ныне  председатель Совета ветеранов при МО МВД России «Кулебакский» Саленков М.Н.

Саленков М.Н. провел с подростками профилактическую беседу о правонарушениях совершаемых несовершеннолетними и возможных последствиях.

В завершении встречи выступил директор физкультурно – оздоровительного комплекса «Темп»  Лапочкин Е.А. Он предложил подросткам обеспечить их  занятость в трудовых бригадах, которые формируются на базе ФОКа в летний период, а также согласно статье 13 Закона «О физической культуре и спорте в Нижегородской области» предоставить пользование спортивными сооружениями, для занятий физической культурой и спортом на безвозмездной основе данной категории детей.

После проведенного мероприятия подростки сделали вывод, что спорт необходим для человека, у некоторых ребят появилось желание приобщиться к спортивной деятельности.

О посещении спорт - музея  ребята получили в подарок  общую фотографию.

О.А.Полюхова

А.С.Мочалова

Галерея