Я б в дружинники пошел, пусть меня научат!

  • 23 Августа 2017, 14:50

В кулебакской народной дружине от физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп» в настоящее время состоит 12 человек

Ежегодно, в начале марта в России отмечается День народного дружинника. Этот неофициальный пока праздник ведет свою историю от Постановления ЦК КПСС, Совета министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране», принятого 2 марта 1959 года. Добровольные народные дружины неплохо зарекомендовали себя во времена существования СССР.  Советский опыт в этой сфере был признан достойным применения и в современной России.

2 апреля 2014 года президент РФ подписал Федеральный закон № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка».  Далее был подписан закон № 139-З (далее – Закон) «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Нижегородской области.
На территории Нижегородской области и Российской Федерации в целом  активно развивается  данное общественное формирование правоохранительной направленности. Городской округ город Кулебаки также  не стал исключением.

На оперативном совещании в конце января 2017 года в администрации городского округа город Кулебаки прошла церемония вручения свидетельства «О внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности» директору ФОКА «Темп»  Е.А. Лапочкину.  

В кулебакской народной дружине от физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп» в настоящее время состоит  12 человек.  

Немного поговорим о том, кто же такой народный дружинник в современном обществе и каковы функции и задачи.

Народный дружинник – гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

Народная дружина создана с целью оказания содействия полиции в обеспечении безопасности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и для осуществления индивидуальной воспитательной работы с нарушителями общественного порядка и  правил дорожного движения.

Для сотрудников ДНД «ТЕМП» приобретены отличительная символика, жилеты сигнальные, удостоверения. Перед началом каждого рейда проводится инструктаж нарядов полиции и сотрудников ДНД.  Ежемесячно составляется график совместной работы сотрудников отдела МО МВД России «Кулебакский» и сотрудников ДНД «ТЕМП» на территории г.о.г. Кулебаки.

Добровольная народная дружина осуществляет на территории г.о.г. Кулебаки:

  • содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка на городских мероприятиях, таких как:  День Весны и Труда, День Победы, День молодежи, Туристический слёт работающей молодежи;
  • принимает участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины, т.е. в ФОКе «ТЕМП» на мероприятиях областного и российского значения (хоккейные и футбольные игры);
  • принимает участие в охране общественного порядка: совместное пешее патрулирование, автопатрулирование, участие в оперативно-профилактическом мероприятии «НОЧЬ»;
  • распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Инструктор-методист МБУ «ФОК в г.Кулебаки НО» А.С. Мочалова

Галерея