Урок нравственного воспитания «Да будет свято твоё имя, хлеб!»

  • 12 Февраля 2018, 15:21

Сотрудники городской библиотеки №4 провели урок нравственного воспитания «Да будет свято твоё имя, хлеб!» с обучающимся коррекционной школы

Хлеб – один из удивительных продуктов человеческого труда. Издавна у славян существовал такой обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб – посол мира и дружбы между народами. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остаётся самой большой ценностью. Хлеб нужен всем. Он неотъемлемая часть нашего рациона.

Об этом и о многом другом рассказали сотрудники городской библиотеки №4 на уроке нравственного воспитания «Да будет свято твоё имя, хлеб!» обучающимся коррекционной школы (воспитатели Щебенькова Н.Н., Пичугина В.В.).

Цель мероприятия: формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим; расширение знаний подростков о пользе хлеба, его ценностях, о тяжелом труде хлебороба. Особый интерес вызвал рассказ о военном блокадном кусочке хлеба, который до сих пор хранится в музее в Санкт-Петербурге.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Хлеб – всему голова!», участвовали в громком чтении рассказа М. Пришвина «Лисичкин хлеб», смотрели мультфильмы «Берегите хлеб» и «История о девочке, которая наступила на хлеб».  

Ю.С. Ануфриева, библиотекарь городской библиотеки №4