Борьба по правилам. Соблюдение мер антивирусной безопасности - под строгим контролем

  • 19 Октября 2020, 13:08

Коронавирус пока не отступает, и остановить опасную инфекцию можно только совместными усилиями. Что требуется от каждого из нас - прописано в последних изменениях в Указ о режиме повышенной готовности, которые внес губернатор Глеб Никитин, а также в решениях регионального координационного штаба по борьбе с COVID-19

Без маски – никуда!

Если у вас появились первые признаки респираторных заболеваний, лучше не выходить из дома. Но если все же необходимо покинуть квартиру, обязательно наденьте маску или респиратор, куда бы вы ни направлялись. Конечно, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, врача вызвать на дом. Режим самоизоляции соблюдайте до полного выздоровления. И это не  просто рекомендации, а обязательные требования, внесенные в указ о режиме повышенной готовности.

«Главная задача сейчас - остановить распространение коронавируса. У этого заболевания очень много различных симптомов, которые легко спутать с сезонными недомоганиями.  При любых подобных проявлениях необходимо защищать органы дыхания, выходя из дома. Конечно, лучше так делать и тем, кто хорошо себя  чувствует. Это помогает сохранять здоровье», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Руководители предприятий и организаций теперь должны не только отстранить от работы сотрудников с повышенной температурой и признаками респираторного заболевания, но и помочь им добраться до дома, а при необходимости - вызвать скорую медицинскую помощь.

Обновлены номера телефонов, по которым находящиеся на полной самоизоляции могут обратиться за социальной помощью. Сейчас звонить нужно по телефонам: +7 904 062-40-20 и 8 (831) 432-00-06.

«Я дал поручение усилить работу социальных служб и волонтерских центров в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Очень важно, чтобы люди, которые вынуждены оставаться дома, могли воспользоваться различными видами помощи», - отметил Глеб Никитин.

Каникулы строгого режима

С понедельника, 19 октября, все нижегородские школьники отправились на дополнительные каникулы. Но не за тем, чтобы весело провести время, а чтобы поменьше общаться друг с другом и не передавать вирус.

«Тщательно проанализировали ситуацию с заболеваемостью: растет число детей, являющихся вирусоносителями. К счастью, тяжелого течения болезни практически ни у кого нет. Но увеличивается и число педагогов, а также членов семей с детьми, заразившихся коронавирусом. Сейчас самое важное - разорвать цепь распространения болезни», - сказал Глеб Никитин.

Каникулы продлятся до 3 ноября включительно. 4 ноября – государственный праздник День народного единства. Значит, школьные занятия начнутся с 5 ноября.

Работодателям рекомендовано отправить на удаленный формат работы или предоставить отпуск одному из родителей школьников 1-5 классов на время каникул.

Опустеют трибуны и аудитории

До 15 ноября спортивные мероприятия в Нижегородской области будут проходить при пустых трибунах. К сожалению, даже если все болельщики будут в масках, риск заразиться при таком скоплении народа остается достаточно высоким.

Также координационный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией рекомендует вузам и профессиональным учебным заведениям региона перейти на дистанционный формат занятий. 

«Очень важно, чтобы занятия, не требующие очного присутствия студентов, проводились в дистанционном режиме. Это даст возможность защитить студентов и преподавателей, снизить нагрузку на общественный транспорт. Понятно, что в каких-то моментах без очного присутствия обойтись невозможно. В этих случаях требуется неукоснительное соблюдение требований указа о режиме повышенной готовности», - отметил губернатор Нижегородской области.

Удаленка по максимуму

Еще весной большинство предприятий региона вынужденно опробовали удаленный формат работы. Эта мера дала хорошие результаты, поэтому целесообразно вернуться к ней и сейчас. Для тех, кто должен быть на своем рабочем месте из-за производственной необходимости, нужно создать условия, сдерживающие распространение коронавируса. Об этом заместитель губернатора региона Андрей Саносян сообщил на совещании с руководителями крупнейших предприятий области.

«Для сдерживания распространения коронавируса предприятиям необходимо выполнить две задачи: во-первых, обеспечить перевод на дистанционный режим работы офисных сотрудников, а также тех, кто относится к группе риска - лиц в возрасте 65 лет и старше, сотрудников, у которых есть хронические заболевания, а также беременных женщин. В случае если сотрудника из группы риска невозможно перевести на дистанционную работу, ему необходимо оформить больничный лист. Во-вторых, нужно ввести разграничения начала и окончания рабочего дня. Предприятиям с численностью более 500 человек нужно разделить работников, как минимум, на три равные группы с разным распорядком дня. Это необходимо для того, чтобы на проходных не собирались очереди и обеспечивалась равномерная нагрузка на транспортную систему. В целом подобные меры уже были отработаны весной и показали свою эффективность», - сказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что необходимо неукоснительно соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, обязательно измерять температуру сотрудников на рабочих местах.

Не до веселья

«Антивирусные правила поведения» известны каждому - о них твердят с весны нынешнего года. Однако, увы, не все считают их обязательными к исполнению. Сейчас выбора не осталось. Тем, кто не соблюдает меры безопасности, придется платить штрафы.

Ежедневно проверяют соблюдение масочно-перчаточного режима в магазинах, торговых центрах и заведениях общепита. В барах и ресторанах запрещены дискотеки и курение кальянов.

Тем не менее, по словам Андрея Саносяна, результаты проверок регионального Минпрома свидетельствуют о множестве нарушений в учреждениях общепита.

«Гости нередко собираются здесь большими компаниями, при передвижении по залу не используют маски и не соблюдают социальную дистанцию. Некоторые заведения даже проводят дискотеки и вновь подают кальяны. За подобные нарушения незамедлительно будут составляться протоколы, и предпринимателям придется заплатить высокие штрафы, - подчеркнул заместитель губернатора. - Мы максимально стараемся избегать жестких мер, потому что понимаем, как нелегко сейчас и нижегородцам, и бизнесу. Но общепит – это зона повышенного риска, и нам придется от предупреждений переходить к действиям, то есть привлечению бизнесменов к административной ответственности».

За несоблюдение мер антивирусной безопасности в первый раз можно получить просто предупреждение или штраф: до 30 тысяч рублей - для граждан, от 10 до 50 тысяч рублей - для должностных лиц, от 30 до 50 тысяч рублей - для ИП, от 100 до 300 тысяч - для юридических лиц.

При повторных нарушениях суммы штрафов будут значительно увеличены. До 50 тысяч рублей - для граждан, должностные лица могут заплатить до 500 тысяч рублей или быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ