Давид Мелик-Гусейнов: «Каждому ребенку медицинская справка об отсутствии COVID-19 не нужна»

  • 31 Августа 2020, 18:32

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области прокомментировал очереди за справками в детские дошкольные учреждения, образовавшиеся в двух поликлиниках Нижнего Новгорода

«Завтра все школы и детские сады начнут свою работу в очном формате с соблюдением нового временного СанПиН, который не предъявляет требований к предоставлению каждым школьником и воспитанником детского сада медицинской справки об отсутствии новой коронавирусной инфекции либо об отсутствии контакта с заболевшим COVID-19. Справки предоставляются только в том случае, если ребенок перенес заболевание или контактировал с заболевшим. Именно такую справку и нужно  предоставить в образовательное учреждение. Все остальные дети будут допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии», - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, в соответствии с требованиями СанПиН предъявить медицинскую справку об общем состоянии здоровья ребенка необходимо, если он отсутствовал в детском саду более 5 дней.

Заместитель губернатора  добавил, что в причинах возникновения очередей министерство здравоохранения разбирается.

«Скорее всего, люди поверили искаженной информации, которая, к сожалению, время от времени появляется в соцсетях, а порой и в родительских чатах, хотя мы неоднократно разъясняли ситуацию с получением справок, в том числе и на общем online-родительском собрании, и через средства массовой информации», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Он также напомнил, что с 26 августа 2020 года министерство здравоохранения Нижегородской области организовало телефонную линию по вопросам, связанным с получением медицинских справок в дошкольные и общеобразовательные учреждения региона.

Нижегородцы могут обращаться по телефонам: 8 (831) 435-31-47, 435-31-44. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00.