НОВОСТИ ШТАБА. О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19 В ОКРУГЕ. О КОНТРОЛЕ

  • 29 Мая 2020, 14:08

На 28 мая в городском округе г.Кулебаки - 338 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 125 человек в округе выздоровели. Проведено более 3900 лабораторных исследований (тестов). На въездах в г. Кулебаки со стороны Навашино и со стороны с.Шилокша действуют в круглосуточном режиме контрольно-пропускные пункты. Кулебакскими патрульными группами выдано 1629 предупреждений гражданам о нарушении режима самоизоляции, составлено 78 протоколов по статьям 20.6.1., 6.3 и 5.35 КоАП РФ.

О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ  COVID-19 В ОКРУГЕ

На 28 мая в городском округе г.Кулебаки - 338 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 125 человек в округе выздоровели, из них 15 дети. Проведено более 3900 лабораторных исследований (тестов). Около 300 человек находятся на домашней изоляции.

ОРГАНИЗОВАНА РАБОТА КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНЫХ ПУНКТОВ

На въездах в г.о.г. Кулебаки со стороны Навашино и со стороны с.Шилокша действуют в круглосуточном режиме контрольно-пропускные пункты.

Ведется  контроль соблюдения Указа Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности» и Постановления Правительства Нижегородской области от 02.05.2020 года № 361 о введении на территории города Кулебаки ограничительных мероприятий (карантин),  а также Плана мероприятий по организации выполнения ограничительных (карантинных) профилактических, противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПАТРУЛЬНЫХ ГРУПП

Со 2 мая значительно увеличено количество  патрульных групп из представителей Кулебакского ОМВД, сотрудников администрации и  лиц, наделенных правами на составление протоколов по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Патрули  проводят проверку торговых объектов, юридических лиц и ИП, получивших подтверждение на работу.  Рейды проходят ежедневно в соответствии с Указом Губернатора области о введении режима повышенной готовности и Плана мероприятий, утвержденного при введении карантина в г.Кулебаки. Также патрульными группами контролируется соблюдение режима самоизоляции гражданами.

На 28 мая кулебакскими патрульными группами выдано 1629 предупреждений гражданам о нарушении режима самоизоляции.

Составлено 78 протоколов по статьям КоАП РФ, из них  61 протокол по статье 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» , 3 протокола по ст. 6.3. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», 14 протоколов по статье 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Все составленные протоколы в период режима повышенной готовности переданы в суд. Решениями суда выдано 45 предупреждений, 10 лицам предъявлен административный штраф на общую сумму 53500,0 рублей.

В большинстве случаев работа патрульных групп ограничивалась профилактическими беседами. В случае отсутствия необходимых разрешений на выход или выезд из дома кулебачанам даются разъяснения, что в нынешних условиях особенно важно соблюдать меры безопасности и позаботиться при этом о пожилых, людях с хроническими заболеваниями и пониженным иммунитетом.

Проверены 412 индивидуальных предпринимателя и 165 юридических лиц, проведена 763 разъяснительных беседы с работодателями, юридическими лицами и ИП.

В условиях соблюдения требований карантина  в городском округе г.Кулебаки на предприятиях, в организациях и объектах ИП,  которые осуществляют работу,  усилены проверки соблюдения правил, установленных на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Ежедневно проводится информирование населения с использованием муниципальной системы оповещения населения по ситуации с распространением коронавируса с 10:00 до 20:00 (каждые 2 часа.), а также через мегафоны патрульных машин ОМВД.

ВЕДЕТСЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

В целях предупреждения распространения короновирусной инфекции, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории округа проводятся работы по дезинфекции общественных пространств, детских игровых площадок, остановок общественного транспорта и пешеходных тротуаров. Работы проводятся в рамках контракта заключенного между администрацией г.о.г. Кулебаки и ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление г.о.г. Кулебаки».

Работы по дезинфекции остановочных павильонов и детских площадок проводятся ежедневно, специальным дезинфицирующим средством рекомендованным Управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области. Работы по дезинфекции пешеходных тротуаров проводятся каждые три дня.

МП «Кулебакская домоуправляющая компания»  проводит ежедневную  дезинфицирующую обработку подъездов 368 многоквартирных домов, МАФ  и детских игровых площадок, расположенных в многоквартирном фонде.

Со 2 мая 2020 года, с момента введения ограничительных мероприятий (карантина) в г.Кулебаки работы по дезинфекции общественных территорий, остановок, улично-дорожной сети, подъездов и мест общего пользования МКД проводятся в усиленном режиме.

Всего на 27 мая  2020 года обработано 1072,1 тыс. кв.м , в т.ч. 25,8 тыс. кв.м  остановок общественного транспорта, 389,2 тыс. кв.м улично-дорожной сети, 657,0 тыс. кв.м детских площадок, общественных пространств, МАФ.

Учитывая  проведенную 08 мая дезинфекцию общественных пространств и тротуаров в г.Кулебаки (250  тыс. кв.м)  и р.п.Гремячево (70 тыс. кв.м) спец.техникой - генератором холодного тумана,  общая площадь обработки составляет 1392,1 тыс. кв.м.

ОТКРЫТЫ ДЕЖУРНЫЕ ГРУППЫ В ДЕТСАДАХ

Учитывая, на основании Постановления Правительства области от 02.05.2020 года №  № 361 введение на территории города Кулебаки  ограничительных мероприятий (карантин),  а также планируемое проведение ремонта в здании д/с № 10 «Белочка», с 01 июня будут открыты дежурные группы в  детских садах № 8 «Звездочка» и  № 32 «Теремок» в  г.Кулебаки  и д/с № 20 «Ласточка» в с.Саваслейка. Все  необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия будут соблюдены.

ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ КЛАДБИЩ ПРОДЛЕН ДО 15 ИЮНЯ

На основании протокола оперативного штаба г.о.г.Кулебаки по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции  от 28 мая 2020 года, в  соответствии с п.28.5. Указа Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности», до 15 июня 2020 года включительно продлен ЗАПРЕТ на посещение гражданами всех кладбищ на территории городского округа город Кулебаки, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении).

Штаб городского округа город Кулебаки по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции