Соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности является ответственностью не только представителей бизнеса, но и конкретно каждого гражданина – Управление Роспотребнадзора

  • 02 Октября 2020, 14:10

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в Нижегородской области продолжает действовать режим повышенной готовности в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с чем соблюдение масочно-перчаточного режима является обязательным в первую очередь в местах массового сосредоточения людей, общественном транспорте, при посещении торговых центров, кинотеатров.

Соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности является ответственностью не только представителей бизнеса, но и конкретно каждого гражданина. Управление Роспотребнадзора призывает нижегородцев к соблюдению мер безопасности, что крайне важно в преддверии подъема  заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам при первых симптомах заболевания ОРВИ вызвать врача на дом для назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.

Об использовании многоразовых и одноразовых масок

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

 «Горячая линия»

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области проконсультируют всех желающих по различным вопросам о профилактике гриппа и ОРВИ в период с 7 сентября по 12 октября по телефонам горячих линий и в консультационных пунктах для потребителей.

Тематическое консультирование поможет гражданам разобраться, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Сотрудники ведомства также предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, расскажут о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Операторы Единого консультационного центра принимают звонки в круглосуточном режиме. По отдельным вопросам звонки перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами Управления проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.00.

Начальник  территориального отдела
управления по Нижегородской области
в городском округе г.Выкса, Вознесенском районе,
городском округе г.Кулебаки,
городском  округе Навашинский                                                                          С.Ю. Калмыкова