В Кулебаках провели очередной рейд по соблюдению требований режима повышенной готовности

  • 27 Ноября 2020, 16:11

Сотрудники администрации округа и отдела полиции проверили магазины, торговые центры и иные объекты бизнеса на предмет соблюдения требований Указа Губернатора «О введении режима повышенной готовности» юридическими лицами и населением

В настоящее время в нашем регионе первоочередной является задача по выстраиванию баланса при введении и снятии любых ограничений. Важно сохранить деятельность максимального количества отраслей, обеспечив при этом безопасность людей. Сейчас наблюдается определенная стабилизация, но ситуация остается сложной, сохраняется высокая угроза распространения коронавируса и в нашем округе.

В процессе рейдов в ежедневном режиме проверяется соблюдение основных требований указа юридическими лицами: обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, наличие у посетителей масок, повязок или респираторов, нанесение разметки социальной дистанции в 1,5 метра, обработка рук сотрудников и посетителей антисептиками, проведение ежедневной влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, наличие рецеркуляторов воздуха   и пр.

Для жителей основные обязанности -  использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук при поездках в транспорте, посещении магазинов, иных общественных мест и соблюдение дистанции.  На организации, магазины возложен контроль за соблюдением посетителями вышеназванных требований. В случае несогласия посетителя их исполнять, продавец (лицо, оказывающее услугу) вправе отказать ему в обслуживании и вызвать полицию.

Напомним, что сейчас продолжает оставаться обязательной самоизоляция для граждан в возрасте от 65 лет. Убедительно просим кулебачан старшего поколения не покидать без необходимости своих домов, обращаться за помощью к близким, волонтерам или в социальные службы. Самое главное сейчас — защитить здоровье.

В ходе проверки отмечено, что большинство покупателей и продавцов в городских магазинах соблюдают масочный режим и используют средства индивидуальной защиты, нарушений в отношении юридических лиц в этот день не зафиксировано.

За весь период работы рейдов в нашем округе проведено более 3000 профилактических бесед с гражданами, проверено 843 объекта розничной торговли и общественного питания, составлено 100 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

Патрулирование территории осуществляется ежедневно в дневное и вечернее время с основной целью - принятие всех необходимых профилактических мер по стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

Штаб городского округа город Кулебаки по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции

Галерея