10 ноября – День Российской полиции. Ничто на земле не проходит бесследно

  • 02 Ноября 2018, 13:31

Необходимая составляющая работы полиции – экспертно-криминалистическая служба

Когда произносят это словосочетание, конечно, вспоминается классический советский телесериал о работе правоохранительных органов, где следствие ведет неразлучная троица «знатоков» – следователь, оперативник и криминалист. Еще вспоминается Шерлок Холмс, который, взглянув на забытую гостем трость, мог дать полную характеристику ее хозяина. И скульптор Герасимов, реконструировавший черты лица много столетий назад умершего человека по его черепу.

- Да, действительно, мы повсюду оставляем свой читаемый след, и практически каждый след – уникален. Отпечатки пальцев, стертость каблука, ворсинки на одежде, царапины на колесе автомобиля… – все имеет свои индивидуальные особенности, присущие определенному человеку, определенному месту или вещи, -- говорит начальник экспертно-криминалистической группы Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский», майор полиции Александр Геннадьевич Маринин.

Кроме него, в группе состоят эксперт-криминалист, капитан полиции Ольга Михайловна Конюкова и старший эксперт, майор полиции Алексей Владимирович Грузов, который работает в Ардатовском подразделении Кулебакского ОВД.

Все они опытнейшие сотрудники, со стажем работы в криминалистике по 10-15 лет. Сам же А.Г. Маринин служит ей уже более двух десятилетий.

А началось все с детского увлечения фотографией.

- Это было настоящее творческое дело, -- вспоминает он. - Я занимался на станции юных техников, и техническая сторона фотодела, изучаемая досконально, воспринималась одновременно и в качестве науки и в качестве искусства. С благодарностью вспоминаю своих учителей - Владимира Николаевича Кутяева, Елену Петровну Новожильцеву.

На службу в правоохранительные органы в непростые девяностые годы А. Маринина пригласил тогдашний начальник Кулебакской милиции, ныне полковник милиции в отставке и председатель Общественного совета при МО МВД России «Кулебакский» Евгений Алексеевич Гусев.

За двадцать с лишним лет многое переменилось, усовершенствовались техническое оснащение и научные методы. Появились электронные картотеки, современные приборы… Раньше, к примеру, определялась только группа крови и резус-фактор, теперь же можно с высокой степенью точности установить принадлежность следов крови конкретному человеку.  

Не случайно эксперта-криминалиста называют первым помощником следователя. В его обязанности входит фиксация техническими средствами обстановки на месте происшествия; фиксация и изъятие следов и объектов криминального учета. Ими – следами и объектами криминального учета – могут стать любые информативные следы, оказавшиеся на месте происшествия: следы рук, обуви, орудия взлома и пр.

В распоряжении современного криминалиста – целый спектр отраслей знаний и способов исследования. Дактилоскопия, трасология, субъективный портрет, криминалистическая фотография, психофизиологическая экспертиза, технико-криминалистическая экспертиза документов (ТКЭД), экспертиза холодного оружия и многое-многое другое.

- Опыт работы показывает, что, рано или поздно, всё тайное становится явным, - продолжает А.Г. Маринин. – Криминалистике известны случаи раскрытия преступлений, совершенных много лет назад. Нечто подобное произошло и в Кулебаках. Давным-давно, ещё на заре компьютерной эры, из Кулебакского профтехучилища были украдены тогда только что приобретенные компьютеры. Мы обнаружили и зафиксировали следы пальцев взломщика – и отправили их в областной центр для идентификации. Вскоре оттуда пришел ответ, что в картотеке этих отпечатков нет. Дело оказалось «глухим», виновный не был найден. Однако через энное количество лет, когда уже истек срок давности совершенного преступления, вдруг обнаружился владелец тех «пальчиков». Человек этот попал в поле зрения правоохранительных органов по какому-то вполне безобидному поводу, но, тем не менее, был подвергнут дактилоскопии. И вот – результат. Он давно раскаялся в том давнем своем проступке, стал добропорядочным и законопослушным гражданином, его не могли подвергнуть наказанию, но… Как говорится, ничто на земле не проходит бесследно.       

Александра НЕНИНА, специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кулебакский»

На фото: Начальник экспертно-криминалистической группы МО МВД России «Кулебакский» майор полиции А.Г. Маринин проводит технико-криминалистическую экспертизу документов.

Ретро-фото: Сколько воды утекло с тех пор, как сделана эта фотография! Но кулебачане наверняка узнают работавших в городском отделе внутренних дел Клавдию Васильевну Муравьеву, Ивана Петровича Косоногова, Ивана Федоровича  Серова, Максима Алексеевича Свинухова. Многие поколения кулебакских милиционеров помнят их как своих наставников.

Галерея