28 марта – День образования подразделений дежурных частей в системе МВД России

  • 29 Марта 2021, 09:13

Театр начинается с вешалки, а полиция – с дежурной части. Дежурная часть – важнейшее звено органов внутренних дел, это центр управления.

В дежурной части на столе много разной техники: телефоны, компьютеры, камеры наблюдения, рация. Звонки раздаются наперебой и оперативный дежурный должен быть всегда на чеку.

Ведь именно дежурная часть принимает сообщения от населения, а затем координирует действия оперативных служб и следственно-оперативных групп. От своевременного принятия правильного решения полицейскими этой службы зависит успех дальнейшего пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений. Сотрудники дежурной части круглосуточно находятся на посту.

Полиция обязана среагировать на любые сообщения граждан и  спокойно выслушать.

Звонит телефон, дежурный поднимает трубку: «Полиция Кулебаки, оперативный дежурный Крючков, слушаю Вас?».

Александр Крючков – прапорщик полиции, исполняющий обязанности оперативного дежурного. Работает в дежурной части с 2017 года. Он  выслушает и спокойным тоном посоветует, что делать, уточнит все детали и направит, по необходимости, нужные службы на место происшествия.  Он также должен быть в курсе, и обладать полной информацией, где  находятся патрульно-постовые службы и дорожно-патрульные службы,  чтобы вовремя передать им информацию для реагирования.

А ведь случиться может что угодно и дежурный должен грамотно и своевременно принять правильное решение и понять какая именно требуется помощь и это самое главное. Дежурный должен много думать, обладать волевыми качествами и быстро принимать решение, ведь от этого зависит безопасность граждан, а иногда может стоять вопрос жизни и смерти.

Бывают очень серьезные звонки и сообщения, в таком случае нужно незамедлительно направить наряд полиции, чтобы пресечь противоправные действия по «горячим следам». «Опер, участковый на выезд!» - можно услышать по громкой связи в полицейском участке. В этом случае оперативная группа в полном составе незамедлительно выезжает на место преступления.

«Оперативный дежурный – это очень ответственная и сложная работа, ведь именно мы принимает первоначальное главное решение. И можно с уверенностью сказать, на наших плечах лежит безопасность граждан» - говорит А.Крючков.

Они всегда на связи оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного, именно их голос вы услышите, позвонив 02.

Хочется также вспомнить и поздравить Игоря Геннадьевича Соколова, майора полиции в отставке, который занимал должность начальника дежурной части МО МВД России "Кулебакский"в период с 2007 по 2017 года. Он поступил на службу в Кулебакский ГОВД в 1995 году. Изначально работал в ППС и участковым уполномоченным милиции. В 2010 году выезжал в служебную командировку в зону боевых действий на Северный Кавказ. Также работал в дежурной части временного отдела внутренних дел, охранявшего правопорядок в городе Гудермес. За службу на территории Чеченской Республики награжден медалями Жукова, "За ратную доблесть", "Участник контртеррористической операции", "Участник боевых действий на Северном Кавказе" и др.

МО МВД России "Кулебакский"

Галерея