Автокресло – детям!

  • 09 Декабря 2019, 13:39

Согласно законодательству Российской Федерации, вступившем в силу в 2017 году, перевозка в транспортном средстве детей в возрасте до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, в частности, автокресел, главная цель которых – обезопасить ребёнка в случае резкого торможения автомобиля, непредвиденного маневра или аварии

Согласно статистике, 82% детей, пострадавших в ДТП, перевозились без использования детского удерживающего устройства.

К выбору автокресла надо подходить особенно тщательно, а его покупку осуществлять только в проверенных магазинах. Дешевизна возможно спасёт автолюбителя от штрафа, но не спасёт ребёнка от  негативных последствий при ДТП. Ведь лобовое столкновение даже при скорости 50 км в час равносильно падению с третьего этажа здания. Ребёнка, не находящегося в автокресле, при ударе бросает на переднюю панель или лобовое стекло, и шансов на спасение у него практически нет.

Аавтокресло  устанавливается на заднем сиденье автомобиля, потому что места посередине заднего сидения и за водителем считаются самыми безопасными.  

При наличии автокресла у инспекторов ГИБДД не может быть претензий к водителю, в салоне автомобиля которого находится ребёнок. В противном случае, величина штрафа составит 3000 рублей.

Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД