Берегите свои деньги

  • 11 Марта 2019, 08:20

Все больше преступлений совершается в последнее время с банковских карт граждан, в том числе с использованием сети интернет. Зачастую действия самого пострадавшего способствуют совершению таких преступлений

В феврале 2019 года жительница нашего города, с целях поиска работы, зарегистрировалась на одном из сайтов, после чего ей по телефону поступило заинтересовавшее ее предложение от лица, представившегося потенциальным работодателем. Поддавшись на уловку преступника, женщина по сообщенной ей ссылке скачала программу и создала личный кабинет. Путем смс сообщений, по сотовому телефону с подключенной функцией  Сбербанк Онлайн, женщина подтвердил создание личного кабинета.  Далее, под видом совершения женщиной сделок по покупке оргтехники, со счетов пострадавшей мошенниками была снята крупная сумма денег. Кроме того, по данным ПАО «Сбербанк» одновременно от имени потерпевшей преступниками было оформлено несколько кредитов.

По факту хищения денежных средств заявительницы СО МО МВД России «Кулебакский» возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование. Обстоятельства оформления на нее кредитных договоров устанавливаются.

Старший помощник прокурора      О.Н. Котова