Берегите свою жизнь!

  • 09 Августа 2019, 13:01

Полиция предупреждает о смертельной опасности немедицинского употребления всех видов психоактивных веществ, включая энергетические напитки, курительные и нюхательные смеси, вдыхание газа

По итогам 2018 года в Нижегородской области зарегистрировано 8 773 человека, допускающих немедицинское употребление наркотиков (в 2017 году таковых было 10 215), из них 174 – несовершеннолетние (в 2017 -- 670).

По результатам опросов, 33,3 % употребляющих наркотики идут на это за компанию; 33,1% -- из любопытства; 13,3 % -- по причине имеющихся у них жизненных проблем; 11,1 % -- от скуки.

Среди факторов, удерживающих от употребления наркотиков, были названы: осознанное отрицательное отношение к их употреблению (67,9%); страх преждевременной смерти (30,5%); боязнь привыкания к наркотикам (26,1%) и опасение заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С (21,1%).

В 2018 году в области отмечено 64 летальных исхода от отравления наркотиками и психотропными веществами (в 2017 году – 61). Всего же в прошлом году умерло 93 жителя области с диагнозом «наркомания» (в 2017 – 85).

Наряду с тяжелыми соматическими заболеваниями, основной причиной смерти среди наркозависимых является передозировка наркотиков (которая случается, как правило, при приёме намеренно высоких доз наркотика, сочетании наркотиков с алкоголем и иными психотропными веществами).

По данным «Доклада о наркоситуации в Нижегородской области» (опубликованном на официальном сайте ГУ МВД России по Нижегородской области, https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/document/17270348, по смертности, связанной с острым отравлением наркотиками, «предкризисное» состояние наблюдается в Вознесенском муниципальном районе, «тяжелое» – в городе Нижнем Новгороде, «напряженное» в городском округе город Выкса и городском округе город Кулебаки.

Полиция предупреждает о смертельной опасности немедицинского употребления всех видов психоактивных веществ, включая энергетические напитки, курительные и нюхательные смеси, вдыхание газа.

Самое меньшее зло, приносимое энергетическими напитками нашему организму, состоит в порче зубной эмали, появлении кариеса, снижении иммунитета и росте количества сахара в крови. При неумеренном и частом приеме энергетиков у человека истощаются внутренние резервы организма, угнетается нервная система, что чревато целым рядом тяжелых последствий -- от упадка сил до смерти.

Едва ли не каждый месяц в стране регистрируются смерти несовершеннолетних от вдыхания газа из баллончиков. За последние годы по этой причине в России погибли десятки детей, а тысячи -- нанесли непоправимый вред своему здоровью. Содержащееся в газе токсическое вещество действует на кровь, вытесняя из нее кислород. При большой дозе это приводит к летальному исходу — независимо от количества предыдущих употреблений. Смерть может наступить и от одного раза.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям! Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и каковы его друзья.

Полиция напоминает основные физиологические признаки употребления наркотиков:

1) бледность или покраснение кожи;

2) расширенные или суженные зрачки;

3) покрасневшие или мутные глаза;

4) несвязная, замедленная или ускоренная речь;

5) потеря аппетита, похудение, а иногда – чрезмерное употребление пищи;

6) хронический кашель;

7) плохая координация движений;

8) неадекватное поведение (беспричинная сонливость либо смех, повышенная энергичность). 

Состояние наркотического опьянения напоминает алкогольное, но без характерного запаха алкоголя изо рта.

Самой грозной опасностью употребления психоактивных веществ является передозировка. В этом случае может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей. Важно вовремя оказать первую помощь и срочно вызвать врачей из службы «03». Признаки передозировки: потеря сознания, резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание, плохо прощупывающийся пульс, отсутствие реакции на внешние раздражители, рвота.

Этапы оказания первой помощи при передозировке ПАВ:

- вызвать «скорую помощь»;

- повернуть больного на бок;

- следить за характером дыхания до прибытия врачей;

- при частоте дыхательных движений меньше 8-10 в минуту произвести искусственное дыхание изо рта в рот.

МО МВД России «Кулебакский»
 

Картина Сальвадора Дали «Лицо войны» (1940) вполне может иллюстрировать существование наркомана: наркотики несут с собой только бесконечные смерти.